Шаг за шагом к мечети знаний | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
Зухр13.01
Аср17.56
Магриб20.13
» Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Шаг за шагом к мечети знаний

imageВ минувшую пятницу актив мусульман Озинского района провел собрание. На повестке дня стоял вопрос создания структурного подразделения -исламские курсы обучения основам религии «Мэктэб».

Общиной был подписан соответствующий протокол. Кроме того, муфтию Саратовской области Мукаддас-хазрату Бибарсову был отправлен рапорт о принятом решении создания воскресной школы. По словам инициаторов, занятия будут проводиться по утвержденной программе «Учебное пособие для воскресной школы», выпущенной медресе «Шейх Саид».

Первое занятие в воскресной школе уже в статусе официального учреждения прошло в минувшее воскресенье. Как рассказала преподаватель, выпускница недавних заочных курсов медресе «Шейх Саид» Альфия Каримова, работа с детьми проводилась и ранее.

«На сегодняшний день наши детки уже знают историю некоторых пророков (мир им!), — подчеркнула она — поэтому мы решили провести для них контрольную работу в необычной игровой форме».

Каждому участнику были розданы карточки с именем порока, про которого нужно рассказать всем. Также на перерыве между играми мы разгадали кроссворд. Таким образом происходила и проверка знаний, и напоминание другим.

«Также из Махачкалы мы приобрели игру «5 столпов Ислама», — рассказала Альфия Каримова.

Это новая игра, состоящая из игрового поля — дорожка к мечети знаний. Участников игры ждет вопрос на каждом шагу (попадаешь на клеточку, отвечаешь на поставленный вопрос — проходишь вперед, если не удалось ответить — дается карточка с дополнительным заданием). Такая форма проверки знаний пришлась по душе юным мусульманам г.Озинки, они с неподдельным интересом отвечали на вопросы играючи.

По словам преподавателей, после того, как дети пройдут всю программу Истории пророков, им удастся поиграть в игру «Сира пророка» из этой же серии.

Пресс-служба