Саратовский муфтий заложил камень под новую мечеть в Петровске | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.03
Шурук5.53
Зухр13.02
» Аср17.50
Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Саратовский муфтий заложил камень под новую мечеть в Петровске

IMG_8408В минувшую субботу в городе Петровск Саратовской области состоялось знаменательное событие для местных мусульман — верующие торжественно заложили первый камень под строительство новой мечети.

Знаковое событие посетили заместитель главы администрации г. Петровск Ольга Колдина, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, почётные старейшины петровской мусульманской общины и местные жители.

Встреча традиционно началась с красивого чтения аятов священного Корана, после чего перед единоверцами выступил Макаддас-хазрат. Он отметил, что любая мусульманская община нуждается в мечети, как в социальном институте. «Эта мечеть нужна, прежде всего, вам, тем, кто здесь будет жить, — сказал он, обращаясь к местным жителям. – Она не должна быть просто зданием, а должна прививать любовь ко Всевышнему, воспитывать молодежь и решать сложные общественные вопросы и т.д.».

После этого выступили представители местной власти, старейшины и городской имам которые поздравили мусульман и пожелали им благословения Аллаха в добром начинании.


В ходе собрания было сказано много тёплых слов в адрес первого имама и председателя местной мечети Зиннат-хазрата Нугаева. Он стоял у истоков создания первого исламского молельного дома в Петровске, приложил немало сил, времени и средств для развития мусульманской общины города. К сожалению, в марте 2012 года его не стало.

После официальной части встречи наступил самый долгожданный момент – верующие перешли на стройплощадку. Здесь, совместно восхваляя Всевышнего словами «Аллаху акбар», муфтий Саратовской области собственными руками с большой долей ответственности положил один за другим первые три кирпича в основание будущей мечети.

В завершении торжественного собрания верующие с сияющими улыбками поздравили друг друга, совершили дневной Зухр-намаз и продолжили общение за праздничным столом.

Пресс-служба