Вчера прошел заключительный ифтар | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
Аср17.26
Магриб19.28
» Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Вчера прошел заключительный ифтар

В большом зале красиво звучат аяты священного Корана, здесь же накрыты праздничные столы, люди постепенно заполняют свободные места, гостей встречает и сам лично усаживает организатор торжества известный меценат, генеральный директор ООО ЭТЗ «ГЭКСАР» Эдуард-хаджи Ганеев. Вот уже много лет в месяц Рамадан в такой уютной и дружественной обстановке он угощает постящихся мусульман.

Не изменилась добрая традиция и в этом году. Вчера, 5 августа, на территории завода состоялось коллективное разговение, которое посетили более двухсот человек. Руководитель предприятия поблагодарил верующих за то, что они откликнулись на приглашение, и выразил надежду на продолжение таких теплых встреч в будущем.


Среди приглашенных гостей можно было увидеть областного министра-председателя комитета общественных связей и национальной политики Бориса Шинчука, руководителя Ассоциации национально-культурных объединений Салман-хаджи Мусаева и главу Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас-хазрата Бибарсова, который обратился к единоверцам с наставлением.

По его словам, проводимые ифтары в месяц Рамадан способствуют единению уммы и укреплению братских уз. А «тот, кто накормит постящегося, получит такую же награду, как и он, что не уменьшит награды самого постящегося ни на йоту», — процитировал слова пророка Мухаммада (мир ему) руководитель ДУМСО.

Муфтий региона напомнил, что для успешного развития мусульманского сообщества необходимо прикладывать усилия. «Не нужно думать, что на намазе, посте, закяте и хадже заканчивается Ислам. Нет. Эти пункты занимают всего лишь 10% нашей религии. Для воплощения в жизнь остальных 90%, касающихся семьи, образования, быта и т.д., требуются решительные действия активных людей, которых в нашем обществе пока единицы. Одним из таких деятельных личностей можно назвать Эдуарда-хаджи», — сказал глава саратовских мусульман.

Также в преддверии окончания месяца Рамадан Мукаддас-хазрат Бибарсов пригласил всех на праздник Ураза-байрам, который состоится 8 августа. Торжество начнется после утреннего намаза в мечети и продолжится народными гуляньями в 18-00 в Парке Победы. Он призвал приводить своих детей, чтобы у ребят с раннего возраста складывались лучшие впечатления об исламских праздниках.

Кроме этого, он добавил, что в праздничные дни важно дарить подарки друг другу, в том числе жёнам и детям.

С наступлением вечерней молитвы в торжественном зале прозвучал азан. А это значит, что подошло время к разговению. Верующие отведали разнообразные фрукты, домашнюю выпечку и национальные татарские блюда. В завершении встречи мусульмане совершили коллективный Магриб-намаз и разошлись с улыбками на лицах.

Пресс-служба ДУМСО