Саратовский имам обратился к власти и общественности | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
Аср17.26
Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Саратовский имам обратился к власти и общественности

Имам саратовской соборной мечети Фаниль-хазрат Бибарсов от имени саратовских мусульман обратился к власти и общественности с сообщением о недопустимости проведения фестиваля электронной музыки в Парке Победы г.Саратова, запланированного на субботу 30 ноября.

Позицию саратовских мусульман имам объяснил тем, что проведение подобного мероприятия в указанном месте может привести к осквернению памятников Великой Отечественной войны и кладбища участниками фестиваля, которые зачастую пребывают на таких концертах под воздействием алкогольных напитков.

«Не нужно напоминать, что территория Парка Победы имеет в определенной степени и сакральный характер – это память о великом подвиге и жертве нашего народа. Именно поэтому люди туда приходят семьями и отдыхают в тишине и спокойствии. Кроме этого известно, что в этом месте расположено кладбище, — отмечается в сообщении. — Я убежден, что у каждого места есть свое предназначение и допускать проведение суточной дискотеки там, где его запланировали организаторы, значит дискредитировать идею Парка Победы и дать повод для осуществления в опьяненном состоянии актов вандализма и глумления над памятниками Великой Войны. Если такое произойдет, кто будет нести за это ответственность?».

В связи с вышесказанным верующие выражают свой протест против организации фестиваля электронной музыки на территории Парка Победы и просят компетентных лиц не допустить его проведения в запланированном месте.

«Мусульмане Саратова, Духовное управление мусульман Поволжья, выступают против проведения подобных мероприятий в парках и памятных местах Саратова и просят компетентных лиц не допустить это мероприятие в Парке Победы, если оно планируется, а также дать свою оценку возможным будущим инициативам по использованию мест культурного и духовного отдыха горожан не по назначению. Вместе с этим призываю и выражаю готовность участия в любой совместной деятельности, направленной на духовное и физическое оздоровление молодежи в противовес массовому развращению, спаиванию и культурному обнищанию, которое сегодня искусственно культивируется среди наших детей», сообщается в обращении.

Пресс-служба ДУМСО