Саратовские паломники отправились в Мекку | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
» Зухр13.01
Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Саратовские паломники отправились в Мекку

Вчера из Саратова в Мекку выехала первая группа паломников. Провожать их пришли родственники, близкие, друзья и знакомые. На лицах тех из них, кому уже ранее выпадала возможность совершить подобный маршрут, были видны одновременно переживания и бесконечная радость за путников.

Со словами напутствия к отъезжающим обратился директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов. Он напомнил о значении Хаджа для мусульман и уготованной награде Всевышнего за его совершение. «Самое первое – нужно сделать правильное намерение ради Аллаха. Нужно помнить, что это не просто путешествие, эта дорога таит в себе трудности, преодоление которых наш Создатель облегчил для нас. Поэтому набирайтесь терпения и всегда, что бы ни случилось, уповайте на Него и помните о цели своего визита на эти земли. Не забывайте делать дуа (мольбы) за своих близких, друзей, соседей», — сказал Расим-хазрат. Проведя небольшой инструктаж, он также от имени Духовного управления мусульман Саратовской области поздравил путников с этой долгожданной поездкой.

После ночной молитвы комфортабельный автобус дожидался счастливчиков у соборной мечети города. Он довезет их до Москвы, откуда сегодня в 16:35 иорданскими авиалиниями они отправятся в Медину с пересадкой в столице Иордании – Аммане. Сопровождает паломников руководитель департамента по международным отношениям ДУМ Саратовской области Ильяс-хаджи Богатырев.


Уже к вечеру в городе Пророка Мухаммада (мир ему) они остановятся в гостинице и посетят мечеть посланника Аллаха (мир ему). По прошествии трех дней наши земляки войдут в состояние ихрама и направятся к священной Мекке. Совершив там малое паломничество (умра), они будут дожидаться наступления времени Хаджа.

В обратный путь 52 саратовских паломника отправятся девятого ноября и уже на следующий день, иншаАллах, их будут встречать в родном городе.

Всего в этом году из Саратовской области священные для мусульман земли посетят 65 человек.

Пресс-служба ДУМСО