Саратовские мусульмане выступили на Всероссийском форуме в Казани | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр3.57
Шурук5.45
Зухр13.02
Аср17.54
Магриб20.10
Иша21.50
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Саратовские мусульмане выступили на Всероссийском форуме в Казани

IMG_552719-21 июля в Татарстане проходил IX Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». В этом году он был приурочен к 200-летию со дня рождения выдающегося татарского богослова и просветителя Шигабутдина Марджани.

Организатор — Всемирный конгресс татар.

В Форуме приняли участие более 1000 человек из почти 70 регионов нашей страны. Саратовскую область представила делегация ДУМ региона во главе с муфтием Мукаддасом-хазратом Бибарсовым. В нее вошел 31 человек – имамы-мухтасибы, имамы и председатели мечетей, активисты общин и сотрудники муфтията.

В первый день Форума его участники посетили мечеть Марджани, расположенную в Старо-Татарской слободе г.Казани, и совершили коллективный намаз. После этого началась работа в четырех секциях.

В секции «Опыт и проблемы, накопленные в области воспитания и религиозного образования детей» обсуждались вопросы сохранения национальной и конфессиональной идентичности, кризис преемственности поколений и другие актуальные вопросы. В своем выступлении первый заместитель муфтия Саратовской области, имам-мухтасиб Энгельсского района Рушан-хазрат Сайфетдинов подчеркнул, что воспитание детей должно проходить в первую очередь в семье – отцу и матери следует стать примером для своих чад и больше уделять им внимания.

Рушан-хазрат также отметил, если родной язык употребляется дома не на достаточном уровне или вовсе на нем не разговаривают, то изучение его в школах или на специальных курсах можно сравнить с изучением иностранного языка «для применения его лишь в туристической заграничной поездке».

Тему сохранения национальной и религиозной идентичности у подрастающего поколения развил заместитель директора саратовского медресе «Шейх Саид» Али-хазрат Хабибуллин. В частности, он рассказал про многолетний опыт ДУМ региона по организации духовно-оздоровительных смен. Напомним, накануне на базе ДОЛ «Зеркальный» стартовала Всероссийская мусульманская смена для мальчиков. В ней отдыхают более 200 детей их разных уголков России.

Али-хазрат отметил, что в условиях лагеря дети знакомятся с культурой своего народа, участвуют в национальных играх, учат стихи и песни, общаются с ровесниками. Также сохранению своей самобытности помогают культурно-досуговые мероприятия и занятия в кружках. Хабибуллин выразил готовность поделиться опытом проведения таких смен с участниками Форума и пригласил их посетить Всероссийский мусульманский лагерь.

В секции «Вопросы реализации концепции «Ислам и татарский мир» также поднималась тема воспитания детей. В своем выступлении имам-хатыб Соборной мечети г.Саратова Фаниль-хазрат Бибарсов призвал коллег стараться постоянно проводить в мусульманских храмах занятия для мальчиков и девочек, даже если их «один-два человека». При этом Фаниль-хазрат напомнил, что имамы и преподаватели воскресных школ являются лишь помощниками для родителей, на которых возложена ответственность по воспитанию своих детей достойными людьми.

В этом году тема одной из секций касалась туризма. Участники Форума рассказывали про известные места, которые имеют особую историческую и религиозную ценность для российских мусульман. Кроме этого отмечалась важность популяризации таких мест и необходимость разработки туристических маршрутов.


Одним из докладчиков был руководитель саратовской культурно-просветительской организации «Возрождение» Рустам-хаджи Абдульманов, который рассказал про Укек. Он напомнил, что хотя Саратов берет свое начало в конце XVI века, еще в XIII веке на его территории располагался золотоордынский город. По словам Абдульманова, тема Укека обсуждается в обществе, даже звучат предложения по-новому рассчитать возраст современного Саратова. Более того, неоднократно проводился фестиваль исторической реконструкции «Укек. Один день из жизни средневекового города». Организаторами масштабного мероприятия выступают правительство нашей губернии, администрация Саратова и областной музей краеведения.

Рустам-хаджи выступил с предложением внести Укек в список исторических достопримечательностей для татар и призвал организаторов Форума уделить особое внимание этому вопросу.

Во время работы секции представители саратовской делегации также поделились с собравшимися практическими советами как сделать мечети привлекательными для туристов и людей, интересующихся историей и культурой родного края.

Обсуждение актуальных вопросов продолжилось в ходе общения единоверцев из разных регионов. Первый день работы Форума завершился концертом в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля.

Пресс-служба