Саратовские мусульмане разыграли путевки в Хадж | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
» Зухр13.15
Аср17.27
Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Саратовские мусульмане разыграли путевки в Хадж


Праздничное мероприятие «Ты в сердце моем», посвященное Пророку Мухаммаду (мир ему) состоялось вчера, 28 февраля, в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Двери праздника были открыты для всех, поэтому в зрительном зале можно было увидеть разную публику, начиная от маленьких детей и заканчивая пожилыми людьми. Национальный колорит тоже пестрил своим разнообразием. В целом мероприятие посетило более 700 человек.
Открытие торжественного мероприятия предоставилось муфтию Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсову. Он напомнил присутствующим, что для счастливой жизни человеку нужно руководствовать двумя вещами – Кораном и Сунной Пророка (мир ему). По его словам, для осознания этого необходимо проводить подобные мероприятия и больше рассказывать о посланнике Всевышнего.

Поздравить саратовских мусульман и выразить им благодарность за активное участие в развитии общественной жизни региона пришли на праздничный вечер министр национальной политики Сергей Авезниязов и депутат областной думы Андрей Россошанский.

Концертная программа началась с религиозных песнопений в исполнении солисток группы «Нур», популярного в России артиста, лауреата международных премий Ахмада Джавадханова. Всеобщий интерес и внимание зрителей привлёк известный дагестанский эстрадный певец и композитор (ныне исполняющий исключительно нашиды), впервые приглашенный в Саратов, Хадис Сабиев. Красивые песни звучали на татарском, русском, чеченском, аварском, английском и других языках.

Кроме нашидов, публика восхитилась выразительным и красивым чтением стихов о Всевышнем и Его посланнике детьми.

Между выступлениями были показаны несколько видеороликов о Пророке Мухаммаде (мир ему), а также о выдающихся исторических личностях, отметивших в своих заметках его величие, среди них Отто фон Бисмарк, А.С.Пушкин и Л.Н.Толстой.

Самой интересной и завораживающей частью мероприятия стал розыгрыш трех путёвок в Мекку для совершения малого паломничества (умра). Лотерейный билет с номером зрители получили при входе в начале торжества.

Отметим, что по условиям этой игры, в ней не могли принимать участие сотрудники Духовного управления мусульман Саратовской области, имамы мечети, преподаватели медресе «Шейх Саид» и несовершеннолетние граждане РФ.

Итак, под звуки барабанной дроби дети, приглашенные из зала, вытягивали номера троих счастливчиков. Необходимо отметить, что одна путевка предоставлена туристической компанией «Наджм Тур», которая уже много лет занимается организацией подобных поездок, а две других — Советом муфтиев России.
Но на этом розыгрыш не завершился. Саратовский меценат Абубакр-хаджи Атаев предложил еще одному победителю дать возможность посетить святые мусульманские места.

Не успели остальные участники лотереи положить свои билеты в карман, как ведущая мероприятия объявила о новом розыгрыше двух путевок для совершения большого Хаджа, что для всех стало приятной неожиданностью. И вновь почувствовалось волнение в зале, и вновь застучали барабаны. «Номер 51 и 144», — проговорила ведущая и через минуту в сопровождении криков восхваления Всевышнего «Аллаху Акбар» на сцене стояли два радостных человека. Такую возможность предоставило Полномочное представительство республики Ингушетия в Саратовской области.

Мукаддас-хазрат Бибарсов, приветствуя победителей, поделился своими впечатлениями от совершения Хаджа и пожелал всем присутствующим хотя бы раз в жизни побывать там. «Для нас необходима постоянная духовная подпитка. Паломничество дает нам этот заряд», — с восхищением произнес муфтий.

В завершении мероприятия он также выразил благодарность участникам мероприятия, подарив им необычный экземпляр Корана – с электронной ручкой, способной при наведении на любой аят воспроизводить его голосами разных популярных чтецов священной книги мусульман. Кроме этого, слова благодарности прозвучали в адрес ректора СГСЭУ Владимира Динеса, который всегда откликается в просьбе предоставления зала.

В свою очередь от имени Ассоциации национально-культурных объединений Саратовской области Салман-хаджи Мусаев вручил денежные вознаграждения особо отличившимся и неоднократно радующим публику своими выступлениями участникам, в том числе и ведущим.

Важно отметить, что организаторы мероприятия – Духовное управление мусульман Саратовской области и женская мусульманская организация «Родник» — все время работают над улучшением качества проведения подобных мероприятий. В этот раз помимо приглашенного артиста, мероприятие дополнили украшение сцены аятами из Корана, мерцающая светомузыка и дымовые пушки, а воздух наполнил любимый аромат Пророка Мухаммада (мир ему) «Уд», привезенный специально из Саудовской Аравии для данного торжества.

Пресс-служба ДУМСО