Саратовские мусульмане провели открытый турнир по волейболу | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.03
Шурук5.53
Зухр13.02
Аср17.50
Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Саратовские мусульмане провели открытый турнир по волейболу

Вчера в саратовском спортивном комплексе «Дельфин» прошел Открытый турнир по волейболу, организованный региональной казахской национально-культурной организацией «Азамат».

В соревнованиях могли принять участие все желающие, а объявления о проводимом турнире были распространены в начале февраля в Интернете через социальные сети. В итоге на спортивное мероприятие было заявлено семь команд из Саратова, Красного Кута, Дергачевского района и Волгоградской области.

После церемонии открытия спортсмены приступили к игре. Матчи до двух побед в партиях проходили по олимпийской системе: проигравшая команда покидала турнир. Стоит отметить, многие ребята занимаются волейболом с детства, выступали или еще играют за университеты и колледжы.


Турнир открыла встреча между командами «Ромашки» и «Керемет Жигеттер» (сборная строительного и железнодородного колледжей). Проиграв первую партию, студенты саратовских образовательных учреждений сократили отставание во второй, и в итоге выиграли матч – 2:1.

С таким же счетом сборная Красного Кута обыграла команду хозяев «Азамат».

Пришедшие в выходной поболеть за своих друзей и близких не скучали – спортсмены демонстрировали на площадке мастерские подачи и различные комбинации.

После нескольких игр стали известны имена команд, пробившихся в итоговую часть турнира. В матче за третье место спортсмены из «Саратова» взяли верх над «Дастаром».

В финале встретились «Керемет Жигеттер» и «Красный Кут». По накалу эмоций и драматизму последнее противостояние ничем не уступало матчу российской сборной с бразильцами на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Зрители активно поддерживали команды, которые выиграли по одной из партий. В итоге своими шансами на победу лучше воспользовались саратовские студенты, практически не допустив ошибок в игре. 2:1 и «Керемет Жигеттер» стал первым обладателем переходящего кубка по волейболу среди казахской молодежи.

Выступая на церемонии награждения, сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов поблагодарил организаторов турнира за приглашение и отметил важность подобных мероприятий. «Помимо игры, мы собрались, в том числе, для общения, укрепления братских отношений», — подчеркнул он. По словам Мукаддаса-хазрата, финальная игра показала, как можно, проигрывая по ходу игры, собраться духом и переломить ситуацию. «Также и в жизни — в сложных ситуациях необходимо вовремя остановиться, задуматься и сконцентрировавшись идти вперед», — сказал муфтий.

После этого призеры турнира получили грамоты и медали, а победителей наградили кубком и денежным призом. Завершились соревнования по волейболу праздничным ужином в кафе, где игроков из трёх лучших команд угощали национальными казахскими блюдами.

Пресс-служба