Саратовские мусульмане отмечают Курбан-байрам | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.03
Шурук5.53
Зухр13.02
» Аср17.50
Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Саратовские мусульмане отмечают Курбан-байрам

img_6330-2Сегодня 12 сентября мусульмане всего мира отмечают один из главных исламских праздников Курбан-байрам (или Ид аль-Адха). Им завершается паломничество в Мекку – Хадж.

С раннего утра в Саратовской Соборной мечети красиво читались аяты священного Корана и произносились праздничные такбиры (восхваления Аллаха). Верующие, несмотря на рабочий день, спешили насладиться торжественной атмосферой и вместе с детьми занимали места в молельном зале.

Ежегодно в этот светлый день в адрес саратовских мусульман поступают поздравления. Сегодня с Курбан-байрамом верующих поздравили председатель Совета муфтиев России Равиль-хазрат Гайнутдин и главы Духовных управлений мусульман различных регионов страны. Кроме этого, поздравить местных мусульман от губернатора Саратовской области Валерия Радаева и от себя лично пришел исполняющий обязанности областного министра-председателя комитета общественных связей и национальной политики Артур Заббаров. Мечеть также посетил директор Саратовского государственного музея боевой и трудовой славы Борис Шинчук.


В своей проповеди муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов напомнил единоверцам о ценностях Хаджа, который завершился с наступлением праздничного дня. Он также отметил, что Курбан-байраму предшествовало стояние паломников на горе Арафат близ Мекки, где они неустанно обращались к Аллаха. А те мусульмане, которым не удалось поехать в Хадж, в этот благостный день постились. Кроме этого Мукаддас-хазрат призвал состоятельных людей совершить в ближайшие три дня жертвоприношение и поделиться праздничными угощениями с нуждающимися людьми.

После обращения муфтия верующие выстроились в ряды и совершили коллективную праздничную молитву, а затем поздравили друг друга с великим праздником.

В течение трёх дней, помимо сегодняшнего, мусульмане будут праздновать великий праздник Курбан-байрам и приносить в жертву баранов, коров, верблюдов и коз. В эти дни принято готовить выпечку, угощения, ходить по гостям, приглашать соседей, дарить подарки детям, родным и близким.

Сегодня праздничную молитву в Саратовской Соборной мечети посетило около пяти тысяч верующих.

Пресс-служба