Саратовские мусульмане на XI Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
» Зухр13.01
Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Саратовские мусульмане на XI Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия»

3-4 июня 2021 года в г.Казани проходил XI Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». Организатор — Всемирный конгресс татар.

В форуме приняли участие 1200 человек из 72 регионов РФ.

Саратовскую область представила делегация Духовного управления мусульман региона во главе с муфтием Мукаддасом-хазратом Бибарсовым.

В первый день участники Форума работали в секциях «Вопросы изучения духовного наследия татарского народа», «Вопросы освещения национальной и религиозной жизни в сети Интернет», «Опыт религиозных и национальных организаций по сохранению и развитию татарского языка» и «Современное состояние учебно-воспитательной работы в духовных учебных заведениях».

Заместитель муфтия Саратовской области, имам-мухтасиб Вольского района Абдульхаким-хазрат Яфаров выступил с докладом «Три совета религиозному деятелю при освещении религиозных вопросов в интернете».

Во второй день состоялось пленарное заседание в Международном выставочном центре Kazan Expo с участием президента Татарстана Рустама Минниханова, руководством РТ, Всемирного конгресса татар.

Поднимались вопросы сохранения духовного и национального наследия, развития мусульманского сообщества России в быстроменяющихся условиях, а также необходимости использовать современные цифровые технологии для образования и воспитания поколений мусульман.

На пленарном заседании особо отмечалось, что необходимо приложить максимум усилий, чтобы достойно и на высоком уровне отметить в 2022 году знаковое событие в истории нашей страны – 1100-летие официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

По завершении работы Форума были подведены итоги и принята резолюция.5 июня 2021 года участники форума посетили «Изге Болгар җыены» в Спасском районе Татарстана.

Он начался с утреннего совещания по подготовке к празднованию 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии под руководством заместителя председателя правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.

В совещании приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, члены республиканского правительства, муфтии российских регионов РФ. Одним из участников совещания был муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов.

«Изге Болгар җыены» — это ежегодное собрание мусульман из многих регионов РФ в честь принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

Здесь проходят встречи, форумы, обсуждение проектов и новых идей, проводятся национальные ярмарки, спортивные состязания и игры.

Пресс-служба