Саратовские мусульмане будут дежурить в отделениях ГУВД | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
Зухр13.15
» Аср17.27
Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Саратовские мусульмане будут дежурить в отделениях ГУВД

На днях в Саратове состоялось очередное заседание Общественного совета при ГУВД области. Основной темой на повестке дня стало подведение итогов акции «Неделя посещений отделений милиции», проходившей 26-30 октября. Ее организатором выступила ассоциация «Altus», действующая по всему миру. Цель этого проекта — в укреплении подотчетности милиции перед населением. Оценивали качество работы милиции представители общественности в 16 странах. В том числе 18 российских регионов, включая Саратовскую область.

Поучаствовать в акции удалось и мусульманам. В Саратове роль «милицейского контролера» примерил заместитель имама ДУМП Ахмед Махметов, который вошел в состав «визитеров» как член Общественного совета при УВД г.Саратова. По его словам, задача группы проверяющих состояла в том, чтобы выявить различные виды нарушений в деятельности милиции, а также оценить условия работы. Например, в бывшем отделении Волжского района, ныне называющемся как ОМ №1 в составе УВД по городу Саратову, были отмечены недостаточно комфортные условия для отдыха сотрудников милиции, а в камере временного содержания отсутствовало электричество, туалет не разделялся на «женский» и «мужской». «Что характерно, со стороны сотрудников милиции было положительное отношение. Они были очень открыты и даже просили их критиковать», — рассказал «Ансар.ру» Ахмед Махметов.

По завершении «рейда» участникам акции были предложены опросники, в которых каждый мог поставить свою оценку тому отделению, которое было проверено. Анкета была разработана Альтусом и построена таким образом, чтобы привлечь внимание посетителей к наиболее значимым с точки зрения международных норм условиям деятельности отделений милиции. В основе оценки должны лежать, как отмечается на официальном сайте организации, личные представления местных граждан о милиции и о том, насколько эти представления оправдались, а также индивидуальные впечатления от посещения. При подведении итогов на заседании совета было отмечено, что оценки иногда завышались, и именно из-за столь благожелательного отношения милиционеров. Действительно, в нашей стране люди к такой роскоши не привыкли.

Начальник ГУВД области Сергей Аренин призвал собравшихся брать пример с Балашовского отделения милиции. Это, как выяснилось, единственное в области УВД, где члены общественного совета проводят дежурства совместно с милиционерами, работая в специальных приемных, что дает сразу два плюса – прибавление единиц в штате и определенный общественный контроль. Такие же приемные для членов совета должны быть через три месяца во всех отделениях УВД Саратова, такой наказ сделал Аренин в ходе заседания.

Как рассказал «Ансар.ру» имам Балашовского района Ильяс-хазрат Юнкин, дежурят представители общественности в милиции три раза в неделю. Когда же это новшество только вводилось, члены совета приходили в дежурную часть ежедневно. Сейчас в Балашовском совете при ГУВД состоят 31 человек. Они, по словам Ильяс-хазрата, который тоже входит в число членов совета, занимаются разъяснением вопросов для граждан, ходатайствуют о более внимательном рассмотрении того или иного случая перед сотрудниками милиции. Кроме этого, члены общественного совета при Балашовском УВД состоят в особой комиссии, которая отбирает желающих служить в милиции. «Мы видим одного и того же человека с разных сторон, задаем ему разные вопросы, после чего решаем, подходит ли он для службы в органах», — сообщил Ильяс-хазрат.

По итогам акции «Неделя посещений отделений милиции» правоохранительным органам было предложено провести ремонтные работы в камерах предварительного содержания, ввести опознавательные знаки для сотрудников (бейджи или нашивки с именами), повесить в каждом отделении карту района, где были бы отмечены наиболее криминогенные участки.

В ближайшее время изменится и сама работа участковых милиционеров. Все они будут доступны на сотовых телефонах, а также он-лайн — каждый из милиционеров будет снабжен мини-камерой. Такие нововведения должны исключить провокации как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны граждан. Сейчас все, что происходит в дежурной части, круглосуточно записывается на камеру. «Подобная система есть только в Сочи, больше по России ничего похожего нет», — сообщил начальник областного ГУВД.

http://www.ansar.ru