Саратовская мечеть преобразилась | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
Зухр13.15
» Аср17.27
Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Саратовская мечеть преобразилась

В Саратове на ул. 50-ти лет Октября в Ленинском районе есть небольшая аллея, место, где можно посидеть на лавочке, погулять родителям с детьми и просто насладиться теплой и солнечной погодой. Прогуливаясь по небольшому парку, невольно замечаешь макеты религиозных сооружений, таких как церкви и мечеть. Они представляют собой миниатюрные копии основных храмов (высота каждого чуть больше 2,5 метра), представленных в нашем городе. Стоит отметить, что такие сооружения появились в Саратове еще в середине 90-х годов прошлого столетия по инициативе администрации города, желавшей продемонстрировать поликонфессиональность состава российского общества, а также мирное добрососедство религий, представленных в нашей губернии.

Появления макетов церквей и мечети в одной из аллей города – хорошая идея, однако состояние, в котором они пребывают сегодня, оставляет желать лучшего. Да и в сводках новостей нередко появляются сообщения об очередном акте вандализма, совершенного по отношению к упомянутым сооружениям. Макет мечети после таких противозаконных действий нуждался если не капитальном ремонте, то хотя бы в частичной реставрации и улучшении внешнего вида. Стоит отметить, что отличительный символ мечети – полумесяц — попросту отсутствовал.

В минувшие выходные по инициативе татарской молодежи был проведен субботник, целью которого было придание макету мечети подобающего вида. С самого утра закипела работа: вооружившись кисточками, красками и другими строительными инструментами, пришедшие на субботник приступили к улучшению внешнего вида мечети. Из металла был сделан полумесяц, который в итоге занял свое традиционное место на вершине минарета. Стены и крыша мечети получили новый вид благодаря покраске в белый и зеленый цвета.

По завершении реставрационных работ макет мечети в аллее приобрел абсолютно новый вид, засиял полумесяц на минарете, и сразу стало видно, что это макет религиозного сооружения мусульман. Теперь, прогуливаясь по этому небольшому парку, увидев мини мечеть, мы сможем испытать чувство гордости и радости за то, что в нашем городе живут последователи Ислама, макет религиозного сооружения которых имеет неотразимый вид.

Ибрагим Бурханов