Самая южная мечеть губернии отметила юбилей | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
Зухр13.15
» Аср17.27
Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Самая южная мечеть губернии отметила юбилей

IMG_1383Вчера в Александрово-Гайском районе состоялось знаменательное событие – Соборная мечеть отметила 20-летний юбилей со дня открытия.

Разделить радость вместе с местными жителями в райцентр приехала делегация саратовских мусульман во главе с муфтием региона, а также их единоверцы из Новоузенского, Питерского, Энгельсского районов и Республики Казахстан. Гостями торжества стали также те, кто был свидетелем официального открытия самого южного мусульманского храма Саратовской губернии.

Вначале участники мероприятия собрались в мечети, которая к своему юбилею предстала в новом виде. Напомним, с 2012 года храм подвергся масштабной реконструкции: в помещении переделали михраб, появились гипсокартоновая перегородка между мужской и женской частями молельного зала и новая дверь на входе, установлены пластиковые окна, утеплены полы и стены. Внутренний декор был выполнен в казахском этностиле. Кроме этого, недавно у мечети появился 15-метровый минарет с полумесяцем, фасад здания был обложен облицовочным кирпичом и установлен новый забор.

После того, как гости совершили молитву-приветствие, заместитель муфтия Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов прочитал аяты Священного Корана. Затем к собравшимся обратился сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он напомнил о роли мечети, сравнив ее с маяком, освещающим путь. «Мечети – это дома голодных людей, место, где они приобретают духовную пищу, — сказал муфтий региона. — Сюда приходят с единственной целью – воздать хвалу Творцу, тем самым получить Его довольство и благо в обоих мирах».

Помолившись за тех, кто стоял у истоков строительства мечети и внес свою лепту в ее появление на алгайской земле, а также помог в недавней реконструкции здания, верующие отправились в районный Дом культуры, где собрались более двухсот человек.


Со знаковым событием участников торжества поздравил первый заместитель главы администрации Александрово-Гайского района Василий Неверов, гости из Казахстана — и имам мечети Жандасбек Кусаинов и начальник отдела внутренней политики Казталовского района Западно-Казахстанской области Кадырбек Муканов.

В своем выступлении сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас-хазрат Бибарсов отметил, что более половины населения Александрово-Гайского района представлено казахами. «Юбилей мечети является поводом задуматься о текущем положении общества и приложить усилия для выхода из духовной темноты», — сказал он. По словам муфтия, мечеть можно сравнить с самыми мощными зарядными устройствами, которые позволяют эффективней удовлетворить духовные потребности. «Мечеть нужна всем», — резюмировал Мукаддас-хазрат.

Кроме этого, он поблагодарил имама Александрово-Гайского района Серекбая-хазрата Ирканалиева за его труд и усилия.

В рамках мероприятия собравшимся показали фильм о местной мечети, продемонстрировали уникальные кадры церемонии открытия храма в 1994 году, рассказали о деятельности общины.

В праздничный день благодарственными письмами были награждены все, кто принимал активное участие в возведении и реконструкции мечети. В дар мусульманскому храму были переданы картины-шамаили, книги и звукоусиливающая установка на новый минарет.

Торжественное мероприятие продолжилось выступлениями творческих коллективов на казахском и русском языках.

После совершения коллективного Зухр-намаза в мечети всех гостей пригласили в кафе, где каждый смог отведать национальные блюда казахского народа.

Пресс-служба