Руководитель центра «Зейд бин Сабит» принял участие в Международной научной конференции | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.55
Шурук5.43
Зухр13.02
Аср17.55
Магриб20.12
Иша21.52
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Руководитель центра «Зейд бин Сабит» принял участие в Международной научной конференции

21-22 октября 2022 года в г.Москве проходила I Международная научная конференция «Цивилизации Востока: взгляд из XXI века». Форум проводился на факультете мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

В конференции принимали участие представители Министерства иностранных дел РФ, Российской академии наук, российских и зарубежных вузов, востоковеды, лингвисты из ряда стран и др. Среди участников форума был руководитель коранического центра «Зейд бин Сабит» при Духовном управлении мусульман Саратовской области, кандидат филологических наук Ильяс-хазрат Ильясов.

В ходе конференции были представлены результаты исследований по таким темам, как проблемы традиционного Востока, проблемы развития стран Азии и Африки в XXI веке, новые подходы в востоковедных исследованиях, методические вопросы преподавания востоковедных дисциплин и др. Форум проходил в офлайн и онлайн-режимах.

Руководитель центра «Зейд бин Сабит» выступил с докладом в секции «Актуальные вопросы изучения языков Ближнего Востока, Центральной и Южной Азии в XXI веке». Ильяс-хазрат Ильясов рассказал об особенности обучения детей дошкольного возраста арабскому языку.

«Я рассказал о работе нашего коранического центра, особенности преподавания для детей дошкольного возраста. А также о практических наработках, которые легли в издание ряда учебных пособий. Особо отметил, что постоянно внедряются новые методики, позволяющие эффективно обучать детей», — подчеркнул Ильяс-хазрат Ильясов.

Он отметил высокий уровень проведения международной научной конференции  в Москве, добавив, что благодаря таким форумам арабистика и востоковедение в России приобретают новый импульс.

Пресс-служба