Россия и ислам – одно целое! | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
Зухр13.01
Аср17.56
» Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Россия и ислам – одно целое!

В минувшую субботу шейх Мухаммад Карачай прочитал лекцию студентам-религиоведам Саратовского государственного университета.

Мухаммад Карачай является известным в мусульманской среде общественным деятелем, Президентом «Мусульманского миротворческого форума».

Беседа проходила по двум животрепещущим темам: « Россия и исламский мир» и «Россия и мусульманское сообщество России».

— В мире сформировались 5 основных геополитических центра — США, Европа, Китай, Россия и исламский мир, сказал высокий гость. В своем выступлении шейх рассмотрел отношение к России обозначенных им центров. Одни хотят развала нашей страны, другие заинтересованы в ее природных ресурсах, — считает ученый. Мы — мусульмане приходим к выводу, что исламский мир представляет собой наилучшего союзника для России, который не преследует в отношениях с Россией корыстных целей. Отношение исламского мира к России и христианству наиболее уважительное — заявил шейх.

Относительно вопроса о России и внутреннем исламе, шейх Мухаммад вспомнил слова известного историка Николая Карамзина, что своему становлению и объединению Россия и Москва обязаны золотоордынским ханам. Мусульмане изначально участвовали в строительстве нашей страны. Татаро-башкиры и кавказская дикая дивизия участвовали в войнах за Россию.

По словам богослова, в России насчитывается около 20 миллионов последователей ислама. Мусульманская умма прочно вошла в состав страны и является таким же патриотом России, как и христиане.

Лекция получилась очень увлекательной и интересной, богослов представил не только богатый материал, цитаты из конференций и политиков, но и ситуации из личного опыта.

Студенты и преподаватели задавали вопросы, большинство из которых касались острых отношений США к исламскому миру и России.

Интересным был вопрос о введении преподавания религии в российской школе.

— Мусульманское сообщество против того, что в школе преподавали религиозные предметы. Мы считаем, что это нарушение конституционного принципа. Религия должна быть отделена от государства. А школа – это государственное учреждение. Религию можно преподавать факультативно, а еще лучше в приходских школах при мечетях или храмах. Это может привести к расколу нации, которая у нас только начинает формироваться. — ответил исламский просветитель.

Подобные встречи студентов с религиозными деятелями являются продуктивными при изучении той или иной религии, потому что невозможно познать веру, не пообщавшись с ее последователем.

Встреча закончилась общением мусульманского просветителя с деканом философского факультета Владимиром Беловым, который в свою очередь также задавал вопросы, касающиеся исламского права и истории халифата.

Исчерпывающие ответы «заставили» доктора философских наук пригласить на лекцию мусульманского богослова в следующий его приезд.

Анара Кадамгалиева