«Роль отца в современной семье». III Международная научно-практическая конференция в Саратове | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.10
Шурук6.00
» Зухр13.03
Аср17.47
Магриб19.58
Иша21.38
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

«Роль отца в современной семье». III Международная научно-практическая конференция в Саратове

IMG_1830Какой должна быть счастливая семья, как ее создавать, как подготовить молодоженов к совместной жизни, как приучить супругов к ответственности по отношению друг к другу и детям. Все эти важные вопросы возникают ежедневно у миллионов людей нашей страны, но зачастую большинство из них не могут найти правильных ответов. Ввиду данной проблематики, Духовное управление мусульман Поволжья постоянно работает над восстановлением института брака в обществе, проводя молодежные встречи, консультации, организуя круглые столы, конференции и т.д.

В минувший понедельник, 30 марта, под эгидой ДУМ Поволжья состоялась очередная III Международная научно-практическая конференция «Семейные ценности. Роль отца в современной семье». Ранее в 2014 году в нашем городе прошли круглые столы на тему «Секреты семейного счастья» и «Диалог поколений».

Для обсуждения столь актуальной темы собрались представители государственных структур, научных кругов, религиозных и общественных организаций. Они представили доклады о роли отца в укреплении семейных уз и воспитании детей. Тема стала интересной, поскольку обычно в данной проблеме принято больше говорить о материнстве. Однако сегодня безответственность отцов, к сожалению, становится ужасающей нормой и требует особого внимания и принятия решений с целью формирования в обществе полноценных и счастливых семей.

Научное собрание открыл сопредседатель Совета муфтиев России, имам Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он отметил особую важность заявленной проблемы, поприветствовал всех участников и пожелал им плодотворной работы.

Председатель комитета по социальной политике Саратовской областной Думы Татьяна Ерохина также подчеркнула актуальность обсуждаемой темы и заверила, что парламентарии рассмотрят все рекомендации, представленные на данной конференции, при изменении семейного законодательства. По ее словам, на протяжении многих лет в регионе ведется работа по укреплению семейных ценностей. «Статистика показывает, что обычно асоциальное поведение бывает у детей из неполных семей. Не только мать, но и оба родителя ответственны за их воспитание, образование и содержание», — считает Ерохина.

Заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики Правительства Саратовской области Сергей Калюжнов отметил активность ДУМ Поволжья в организации социальных проектов, которые имеют реальное практическое продолжение, что является конкретным примером реализации государственной политики по воспитанию молодежи.


Свою озабоченность нарушением семейных устоев выразила председатель Комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни граждан при Общественной палате Саратовской области Наталия Королькова. Она отметила, что в настоящее время тема семьи уже обсуждается на федеральном уровне и ей придается большое значение. Член региональной Палаты убеждена, что сегодня необходимо интенсивнее работать с молодежью, объяснять ей проблемы общества и пути их решения. Для этого необходимо обращаться к опыту духовенства и формам воспитания молодого поколения из дореволюционной практики. Наталия Королькова также выделила важность социальной работы общественных организаций, которые могут создавать для детей сирот благоприятное окружение, тем самым помогать им в воспитании и социализации.

Шокирующие статистические данные привела начальник отдела комиссии по делам несовершеннолетних администрации г. Саратова Лариса Максина. По ее данным, сегодня большинство насильственных действий над детьми происходит в семьях руками близких людей. «Часто дома над детьми издеваются отцы, матери, отчимы, мачехи, применяя к ним психологическое, физическое и даже сексуальное насилие», — сказала Максина и добавила, что таких людей Комитет вынужден лишать родительских прав, хотя до последнего сотрудники социальной службы пытаются оставить ребенка в семье.

Она выразила свою обеспокоенность, что дети из неблагополучных семей часто встают на путь правонарушений и это становится серьезной проблемой общества, в связи с этим Лариса Максина обратилась к присутствующим компетентным лицам за поддержкой и сотрудничеством.

Далее с докладами выступил муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин, который рассказал о важности роли отца в семье в соответствии с исламской традицией. В конференции принял участие ученый из Саудовской Аравии, доктор коранических наук, декан факультета социологии и обществознания университета в Эр-Рияде Мухаммад аль-Хашим. Он предложил коллегам обратить внимание на методику построения счастливой семьи, указанной в Коране. Об этом выступающий сделал небольшую, но наглядную презентацию, которая заинтересовала аудиторию.

Вопросы к зарубежному ученому касались темы школьного образования и методик воспитания детей.

Профессор кафедры методологии образования СГУ им. Н.Г. Чернышевского Екатерина Александрова раскрыла тему взаимодействия семьи и школы. По ее мнению, родители должны наравне с преподавателями участвовать в становлении личности учеников. «Школа должна поддерживать институт отцовства, то есть отцам учащихся нужно собираться, взаимодействовать и думать над тем, как достойно воспитать своих чад. Это прекрасная практика, которая существовала в царской России», — отметила она. Александрова также предложила разрабатывать новые методики работы с подростками в соответствии с современностью. Однако последнее вызвало возражение в зале. «А может уже хватит экспериментировать над детьми, может пора воспользоваться прошлым многовековым опытом?» — задал вопрос первый заместитель муфтия Саратовской области Рушан-хазрат Сайфетдинов. Ученый с этим согласилась и отметила, что многие элементы работы с детьми действительно нужно перенимать у предшественников.

О незаменимой роли отца в социализации ребенка рассказала заведующая кафедрой философии культуры и культурологи СГУ им. Н.Г. Чернышевского Евгения Листвина. А ее коллега, декан философского факультета Михаил Орлов обратил внимание участников конференции на истоки авраамических религий, где патриархальные семьи являлись нормой жизни.

В свою очередь муфтий Мордовии Ильдус-хазрат Исхаков добавил, что не следует перенимать западные ценности, которые сегодня активно пропагандируются по всему миру либеральными идеологами. «Нежелание иметь детей, развитие гомосексуализма, разврат и легкое поведение — всё это разлагает наше общество и показывает негативный пример для молодежи. Необходимо всесторонне препятствовать этому», — с тревогой сказал религиозный деятель.


Тему школьного образования продолжила директор Национальной (татарской) гимназии г. Саратова Закия Саласкина. На примере возглавляемого ею учебного заведения она подготовила статистический срез о взаимоотношении детей и отцов. «Нам в некоторой степени повезло, потому что многие наши учащиеся воспитываются в мусульманских семьях, где авторитет родителей не подвергается сомнению», — сказала директор гимназии, также рассказав в целом о целесообразности привлечения отцов к воспитательной работе в учебных заведениях.

Старший преподаватель кафедры управления развитием образования Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Саратовский областной институт развития образования» Юлия Пушнова отметила другой важный аспект школы в воспитании подростков. По ее мнению, отделение государства от религии, духовности, стало большой ошибкой, что привело к страшному результату. Поэтому, считает она, сегодня преподавателям важно возобновить контакт с религиозными организациями. «Настало время ввести в школах многолетний системный курс по семейной жизни, ведь современные дети, входя во взрослую жизнь, зачастую не имеют никакого понятия, какой должна быть семья, какова роль мужа и жены. Новая дисциплина «Основы религиозных культур и светской этики» не даёт результатов. Он проводится только в течение одного года, а вопросы традиционной семьи там рассматриваются всего лишь несколько часов, — в сердцах сказала Пушнова.- Может быть, нам помогут конфессии создать школьный предмет, который научит детей стать достойными отцами и матерями. Всё начинается со школы».

Руководитель общественной организации «Возрождение» Равшан-хазрат Турсунходжаев в своем докладе напомнил присутствующим об особенностях мужской и женской психологии и особенностей характера. О необходимости создания и пропаганды традиционных семейных ценностей также высказался начальник отдела по работе с религиозными и национальными объединениями комитета общественных связей и национальной политики Правительства Саратовской области Иван Дорошин.

Кроме этого, интересные доклады на тему роли отца в современной семье представили педагог-психолог Энгельсского центра социальной помощи семье и детям «Семья» Наталья Савочкина и преподаватель по основам философии Саратовского областного педагогического колледжа Елена Гончарова.
В заключении собрания участниками конференции был принят проект резолюции с внесенными изменениями по некоторым пунктам. Имам ДУМ Поволжья Мукаддас-хазрат Бибарсов вручил докладчикам сертификаты об участии и поблагодарил всех за конструктивную работу.

Пресс-служба