«Родник» поддержал детей с артритом | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр4.05
Шурук5.55
Зухр13.03
Аср17.49
Магриб20.01
Иша21.41
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

«Родник» поддержал детей с артритом

IMG_811212 октября во многих странах отмечается Всемирный день борьбы с артритом.

Артрит – серьезное воспалительное заболевание сустава или нескольких суставов, которое при отсутствии лечения приводит не только к болевым ощущениям и ограничении движения, но и к инвалидности и утрате трудоспособности.

На протяжении нескольких лет в Саратове проводятся мероприятия для детей, страдающих артритом. Вчера для мальчиков и девочек, а также их родителей устроили настоящий праздник.

Приветствуя собравшихся, доцент кафедры госпитальной педиатрии СГМУ, главный внештатный специалист ревматолог Министерства здравоохранения Саратовской области Юрий Спиваковский отметил, что ювенильный артрит поражает детей в любом возрасте.

«Раньше они становились инвалидами. На сегодняшний день медицина продвинулась настолько далеко, что большую часть детей удается уберечь от инвалидной коляски. При этом они всё равно должны получать терапию», — сказал он. Юрий Марксович добавил, что заболевание требует как заботы государства и определенных финансовых затрат, так и внимания к самим пациентам.


Для этого силами родителей, представителями кафедры госпитальной педиатрии и всеми неравнодушными к проблемам детей устраиваются яркие встречи. Спиваковский особо отметил, что поддержку оказывают люди разных национальностей и конфессий. Вчера свой вклад в проведение праздника также внесли женский православный монастырь и общественная организация «Родник».

Ее активистки подарили малышам особый подарок – пригласили на праздник аниматоров, которые устроили веселые конкурсы и подвижные игры с детьми. Мальчики и девочки вдоволь играли и резвились с героями мультфильмов, получали призы и массу положительных эмоций.

Кульминацией встречи стало настоящее шоу мыльных пузырей. Каждый ребенок смог стать его героем и побывать внутри большего пузыря.

Стоит отметить, подобные мероприятия всегда дарят радость детям и их родителям, помогая на время забыть о тяжелом недуге.

Пресс-служба