«Родник» организовал экологическое мероприятие для гимназистов | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр3.53
Шурук5.41
Зухр13.01
Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

«Родник» организовал экологическое мероприятие для гимназистов

1 марта 2023 года в МОУ «Национальная (татарская) гимназия имени героя Советского Союза Г.Г.Рамаева» состоялась экологическая презентация «Быть другом реки — просто».

Мероприятие, которое было организовано для учащихся 1-го класса, прошло по инициативе женской организации «Родник».

В  начале встречи орнитолог, кандидат биологических наук, волонтёр экологического движения «Зелёный бык» Ирина Демина вместе с игрушечным быком Светлячком познакомила ребят с раздельным сбором отходов. Первоклассники охотно обсуждали проблему загрязнения рек, делились своими наблюдениями и размышляли, почему решение этой задачи настолько важно для всех людей.

Затем активистка «Родника», волонтёр «Центра экологических решений и защиты окружающей среды «Экологизатор» Диляра Темербулатова обратила внимание детей на цветении реки Волги. Она объяснила, что помочь в решении данной проблемы можно с помощью обычных пластиковых крышечек. Для этого был запущен экологический проект «Водорослям крышка», который направлен на оздоровление Волги.

«Чтобы быть волонтером и другом своей Земли не обязательно становиться взрослым. Именно это я и хотела донести до ребят. Мне посчастливилось подарить детям контейнер для сбора пластиковых крышечек. После сбора, волонтеры центра «Экологизатор» вручную отсортируют их, отправят местному переработчику, а на вырученные средства будут приобретены мальки растительноядных рыб, которые спасают реку в период цветения и являются своеобразными «санитарами», — рассказала Диляра Темербулатова.

Кроме этого, первоклассники сыграли в экологические игры, в ходе которых мальчики и девочки сортировали отходы в мусорные контейнеры, а также посмотрели тематический видеоролик.

По завершении мероприятия все дети получили памятные подарки.

«Искренне надеемся, что подобные встречи будут проходить и в других общеобразовательных учреждениях, и нам удастся привлечь как можно больше детей к различным видам волонтерской деятельности», — отметила руководитель «Родника» Хадиджа Бибарсова.

Пресс-служба