Решение о запрете «Таблиги Джамаат» вступило в законную силу | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
Аср17.26
Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Решение о запрете «Таблиги Джамаат» вступило в законную силу

Верховный Суд РоссииСегодня Верховный Суд России отказал в удовлетворении частной жалобы на определение судьи Верховного суда России Николая Романенкова, которым была возвращена кассационная жалоба на решение суда о признании экстремистским и запрете деятельности международного религиозного объединения «Таблиги Джамаат».

Представитель заявителя отметил, что законодательством возврат жалобы судом первой инстанции в связи с непредставлением доказательств того, что заявитель не обладает правом кассационного обжалования, не предусмотрен, более того, этот вопрос должен решаться в условиях открытого и гласного судебного разбирательства. Однако Верховный Суд России ограничился рациональным доводом, по его мнению, что таким образом все члены организации «Таблиги Джамаат» будут жаловаться в Верховный суд, поэтому первому заявителю следует отказать в принятии жалобы. Кроме того, несмотря на доказательства причастности заявителя к «Таблиги Джамаат», представленных представителем заявителя, суд отметил, что раз его организация не имеет своего устава, государственной регистрации, не уполномочила на защиту ее интересов, следовательно он не имеет права на обжалование. Отметим, что при такой постановке вопроса становится непонятным, а как тогда эту организацию запретили.

Согласно официальному сообщению Генеральной прокуратуры России, 7 мая 2009 года Верховный суд России удовлетворил соответствующее заявление Генпрокурора Юрия Чайки. Суд установил, что деятельность структурных подразделений «Таблиги Джамаат» угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе, территориальной целостности Российской Федерации.

Заявитель жалобы на указанное решение отметил, что решение затрагивает его конституционные права, так как препятствует праву свободно распространять религиозные убеждения (ст. 28 Конституции РФ), праву на свободу мысли и слова, в частности право свободно передавать и распространять информацию (ст. 29 Конституции РФ), право на объединение (статья 30 Конституции РФ).

На данный момент решение о запрете деятельности «Таблиги Джамаат» вступило в силу, все средства правовой защиты в Российской Федерации исчерпаны.

Адвокат Рустем Валиуллин

www.lawfulstate.ru