Рамадан пришел и в НТГ | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр4.05
Шурук5.55
Зухр13.03
Аср17.49
Магриб20.01
Иша21.41
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Рамадан пришел и в НТГ

Вчера сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов принял участие в праздновании первого учебного дня в татарской национальной гимназии(НТГ). День знаний в гимназии начался со чтения Корана в исполнении имам-хатыба Саратовской соборной мечети Фаниль-хазрата Бибарсова.

Затем директор НТГ Закия Идрисовна Саласкина предоставила слово Мукаддас-хазрату, который напомнил детям о Священном месяце Рамадан и о ниспослании Корана в Ночь Могущества и Предопределения — Лейлят-уль-Кадр. Также он обратился к присутствующим с напоминанием о достоинствах Поста, поздравив педагогический коллектив и учащихся с началом учебного года. Уже после торжественной линейки, саратовский муфтий в непринужденной обстановке пообщался со старшеклассниками, живо интересуясь тем, что волнует нынешнюю молодежь. В назидание детям Мукаддас-хазрат рассказал им о своем видении сегодняшней ситуации, в т.ч., в области образования и воспитания. «Главное для вас — получение полезных знаний, а не аттестата. Знающие, эрудированные, старательные специалисты востребованы как никогда. Роэтому не теряйте драгоценное время, используйте его с толком и пользой для себя», — обратился к старшеклассникам Мукаддас-хазрат.

Отрадно, на его взгляд и то, что первые выпускники татарской гимназии приводят своих детей в родную школу. Это связующая поколения нить и преемственность отцов и детей, только радует и вселяет надежду на то, что образовательный проект, задуманный двадцать лет назад, жизнеспособен и успешен. Дети задавали вопросы своему духовному наставнику и получали исчерпывающие ответы. Под занавес встречи классный руководитель 10 класса Зайтуна Яшаровна Давыдова рассказала, что гимназистами готовится книга об истории создания родной школы и большая глава посвящена роли Духовного управления мусульман Поволжья и лично Мукаддас-хазрата Бибарсова.

С пожеланиями встретиться в течении Рамадана гимназисты и гости расстались.

Ахмед Махметов