Рамадан глазами детей | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр4.03
Шурук5.53
Зухр13.02
Аср17.50
Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Рамадан глазами детей

В субботу 28 августа в городе Энгельсе Саратовской области состоялся семейный праздник «Шатер Рамадана», посвященный подведению итогов конкурса детского рисунка «Рамадан глазами детей», проведенного по инициативе женской мусульманской организации Родник при Духовном управлении мусульман региона.

В Шатре, подаренном саратовским мусульманам Советом муфтиев России специально для проведения летних мероприятий, собралось множество ребятишек с родителями. Помещение, застеленное мягкими коврами, украшали разноцветные работы участников конкурса и радовавшие малышей воздушные шары.

По традиции мероприятие было открыто чтением священного Корана, в этот раз — в исполнении гостя Саратовской области, египетского хафиза Корана Мухаммада Сараджа Али Мухаммада. Затем с приветственным словом к собравшимся обратился директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов. Он напомнил о значении Священного месяца Рамадан для каждого мусульманина, отметив, что именно в это время у нас есть уникальная возможность измениться к лучшему. В связи с этим он привел аят из Корана, в котором Всевышний говорит нам: «Держите пост. Быть может, вы станете богобоязненными!»
При этом он призвал верующих изменить и свое отношении к мусульманским праздникам. «У мусульман есть два прекрасных праздника. Ураза-Байрам и Курбан-Байрам. Давайте дарить в эти праздники друг другу подарки. Пусть наши дети запомнят, что такое Рамадан, что такое праздник разговения. Это подарки, сладости, фейерверк, кушанья. Это в наших силах», — отметил он.

И субботний праздник стал одним из шагов на этом пути к любви своей религии. Организаторы – Духовное управление мусульман региона — подготовили для ребят насыщенную программу со множеством конкурсов и викторин.

В качестве разминки преподаватель медресе Альфия Кармеева подобрала для ребят загадки на тему домашних и диких животных, которые они дружно отгадали. Однако затем малышам пришлось проявить фантазию и сноровку, ведь в следующих конкурсах задания были гораздо сложнее: петь, рисовать с завязанными глазами, читать наизусть стихи, прыгать на одной ноге на прыгалке… А одной из участниц даже пришлось изобразить доброго учителя, с чем она прекрасно справилась.

Рамадан — месяц добрых дел, а поэтому участникам праздника также было предложено рассказать о том, какие же добрые поступки совершают они ежедневно. Как выяснилось, маленькие мусульмане не проводят ни дня без благих начинаний. Они помогают родителям в домашних делах — убираются, ходят за продуктами, моют посуду.

Не остались без внимания организаторов и взрослые. Для них также была предусмотрена программа. В то время пока ребята были заняты рисованием, родители могли послушать лекцию преподавателя медресе шейха Нидаля эль Хиха. Она была посвящена сердцу – органу, который определяет поведение человека, и борьбе с нафсом – человеческими страстями. А ведь Рамадан – это время, которое как никакое другое подходит для борьбы со своими пороками, укрепления Имана и очищения сердец.

Кроме того, заместитель руководителя «Родника» Айжан Садыкова выступила с интересным докладом «Рамадан в цифрах». С помощью несложных расчетов девушка наглядно показала собравшимся, насколько велика награда за каждое наше даже самое маленькое благое деяние в этот Священный месяц. К примеру, оказалось, что за совершение намаза в месяц поста человек получает 18 900 воздаяний! А за одну прочитанную букву Корана – 4900. Умножьте эти числа на число намазов за месяц и общее количество букв Священной Книги – и вы получите невероятные результаты!

Однако самой торжественной и долгожданной частью праздника стало подведение итогов конкурса рисунков «Рамадан глазами детей», который был объявлен в третий день этого мусульманского месяца, или 13 августа. Ребятам предлагалось изобразить свое видение Рамадана, выразить те чувства и эмоции, которые вызывает у них Священный месяц.

Без сомнения все работы заслужили похвал. Жюри, председателем которого был директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов, пришлось нелегко, однако лучшие работы все же были определены. При выборе победителей учитывалась и оригинальность автора, и красота изображения. Немаловажным нюансом жюри сочли и помощь родителей: самостоятельно выполненные рисунки оценивались выше.

В итоге призовые места распределились среди ребят по трем возрастным категориям: 5-9, 8-10 и 11-14 лет. Объявить победителей и вручить им подарки взялся преподаватель медресе Али-хазрат Хабибуллин.
В категории «5-9 лет» первое место досталось пятилетней Амине Кузяхметовой, нарисовавшей Священную Каабу, второе место – Лине Ильясовой и третье – Ильдару Мухаеву.

В средневозрастной группе лучшая работа оказалась у Александры Маториной (пещера Нур), вторым стал Ильяс Сафронов и третьей — Аят эль Хих.

Среди самых старших участников конкурса главный приз достался Камалю (изображение ада и рая) и Рамину Дамаевым, второе место завоевала Адиля Ауишева и третье поделили Алия Ганиева и Диана Исламова.

Все призеры получили подарки — письменные принадлежности, органайзеры, глобусы, часы с азаном. Без поощрительных призов не остался ни один из участников конкурса, ребятам были вручены рамадановские сладости – финики, фрукты и соки.

По завершении церемонии награждения в Шатре Рамадана состоялся праздничный ифтар. После совершения коллективного вечернего Магриб-намаза гости с удовольствием попробовали бараньей шурпы и приготовленного на костре узбекского плова.

Уверена, в этот вечер все мусульмане, дети и родители, пришедшие на праздник, стали еще на один шаг ближе друг к другу и почувствовали себя одной большой семьей.

Нурия Рамазанова