Прогулка по празднику «Ураза-байрам для всех 2014» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.03
Шурук5.53
Зухр13.02
Аср17.50
Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Прогулка по празднику «Ураза-байрам для всех 2014»

IMG_2616В Национальной деревне на Соколовой горе жители Саратова уже четвертый раз подряд встречают Ураза-байрам, который знаменует окончание священного месяца Рамадан. В этот день все спешат на народные гуляния, чтобы поднять себе настроение, встретиться с близкими людьми и приятно провести время.

Поднявшись в гору, но еще не дойдя до места основных торжественных событий, замечаешь людей, которые один за другим, семьями тянутся по зеленой аллее. С мамами и папами под ручку, одновременно подскакивая, шагают дети, кто-то по пути остановился на минутку на смотровой площадке, чтобы оглядеть с вершины вечерний вид родного города. Здесь же, качая коляску, проходит молодая девушка в бирюзовом платке вместе с мужем, а также пожилая женщина с внучкой, студенты, школьники, рабочие … Все они спешат стать участниками большого праздника.

Детские радости

Постепенно приближаясь к Национальной деревне, начинаешь слышать и различать веселый смех ребятишек и заводящий голос клоуна – несколько минут назад на местной площадке и сцене началась увлекательная детская программа. Здесь уже раскрывается полная картина всей радости, счастья и улыбок. Повсюду люди держат желтые и белые шарики и праздничные флажки. На сцене детишки уже столпились в ряд, чтобы окунуться в шоу мыльных пузырей. Также они хотели нанести на себя красивый аквагрим и спешили к художнику, который в два легких движения рисовал краской на лице и руках малюток солнышко, веселых зверюшек, цветы и листочки. Самые маленькие, сев на стул, внимательно следили за работой кисти, а старшие с пониманием дела сами быстро и с улыбкой подставляли щеки.

С детьми поиграл и знаменитый саратовский боксёр Артём Чеботарёв и его тренер Едильбай Казиев. Они показали деткам некоторые спортивные приемы и отработали их сразу на практике. Сначала маленькие боксеры били в «лапу», но потом им так понравилось, что они реши проверить пресс чемпиона. Артём заинтересовал ребят не только своими профессиональными навыками, но и развеселил ребят артистизмом.

Общение и угощение

Проходя дальше, можно было увидеть гостеприимные дома разных народов нашей губернии, которые приглашали ознакомиться со своей культурой. Минуя их, неожиданно перед гуляющими появилась большая 20-метровая очередь людей. Попытавшись приглядеться, выяснилось, что здесь раздают обещанный бесплатный плов, которого специально на этот праздник было приготовлено целых два десятка больших казанов. Повара работали в две руки и еле успевают раздавать порции. А те, кто уже получил угощения, рассуждали в сторонке о рассыпчатом рисе и сочном мясе. А если становилось жарко, то недалеко можно было освежиться соком, газированной или обычной водой, которые также с успехом раздавали волонтеры. Наесться вволю можно было и мороженным, излюбленным лакомством не только детей, но многих взрослых.

Такие пункты угощений были расположены по всей территории праздника, поэтому все почувствовали гостеприимство мусульманских народов. «Мы первый раз здесь. Все такие нарядные, веселые. Везде предлагают: возьмите это.., возьмите это… очень классно», — говорят две старшеклассницы Люся и Кристина, изображая руками свои впечатления.

А чуть повыше, на малой площади, празднества в самом разгаре. Здесь некоторые отдыхали в сени сиреневых кустов, а рядом с ними играли и бегали дети.
Немного повернувшись, взгляд упирался на необычную гончарную мастерскую, расположившуюся прямо на тротуаре. Необычная потому, что любой желающий здесь мог изготовить своими руками кувшин или пиалу под руководством опытных специалистов. Достаточно засучить рукава, надеть широкий халат и взят кусочек глиняной массы. Дальше – дело техники. Барабан раскручивался и на наших глазах из грубого материала в течение 20 минут рождался с завивающимися узорами изящный сосуд, который изготовители забирали себе на память.

Продолжая свою прогулку, можно было заметить среди людей известных саратовских спортсменов, чиновников, артистов и иногородних гостей. «Спасибо, молодцы. Все изумительно. Мы третий год подряд специально сюда приезжаем из Башкирии на этот праздник, потому что нигде такого нет», — приятно улыбаясь, с воодушевлением сказала молодая пара Миляуша и Усман.

Радость гостям праздника также придавали анимационные персонажи. Вокруг раскачивающихся пингвинов, легендарных черепашек ниндзя и сказочного Алладина кружила детвора, пытаясь прикоснуться к ним и поговорить.

Протискиваясь дальше сквозь прибывающих гостей праздника, вдоль улиц Национальной деревни виднелись столы с пышными татарскими пирогами. Но едва устремившись к ним, мгновенно выстраивался ряд желающих попробовать кулинарные изыски. «Добродушные люди. Очень довольны, прекрасный плов, пироги. Только очереди, а так всё круто. Настоящий праздник», — говорят подружки Олеся и Тоня.


Концерт хороший, спокойно, нет пьяных

Тем временем на главной сцене гостей развлекали национальные творческие коллективы. Каждый год они выступают на празднике «Ураза-байрам для всех», за что получили искренние благодарности от организаторов мероприятия.

Наконец, когда солнечные греющие лучи сменились теплыми сумерками, площадь перед сценой притянула десятки тысяч людей, ожидавших второй части культурной программы. После небольшого перерыва она началась с красивых аятов священного Корана и салавата, восхваляющего пророка Мухаммада (мир ему) в исполнении хафиза Мирадиля, который в течение всего Рамадана создавал уют постящимся своим прекрасным голосом, читая строки из Откровения Всевышнего в Саратовской соборной мечети.

Зажёг зрителей своими сочинениями известный дагестанский исполнитель нашидов, не раз выступавший перед саратовской публикой, Хадис Сабиев. Он начал с искренних поздравлений и, прежде чем продемонстрировать свое творчество, напомнил изречение пророка Мухаммада (мир ему) о благах месяца Рамадан. Было заметно, что люди очень соскучились по таким талантливым исполнителям и внимательно, затаив дыхание, слушали и смотрели на артиста.

«Праздник добрый, хорошо организован, — говорит студентка Эльмира. — Всё как-то дружно, душевно. Концерт тоже хороший, спокойно, нет пьяных».

Концертная программа подходила к концу, но никто не спешил уходить. Многие зрители снимали происходящее на сцене на свои мобильные телефоны, которые в совокупности своим светом напоминали небо с тысячами звезд. А дети держали в руках светящиеся игрушки и, несмотря на позднее для них время, продолжали резвиться и играть.

Под занавес праздника к гостям обратился глава Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. «Мы благодарим Всевышнего за то, что позволил нам собраться, — сказал он. — Я благодарю всех гостей за то, что разделили с нами праздник, который венчает месяц Рамадан. Пусть Аллах примет наш пост, даст нам мир и процветание в обществе. Мы обречены жить вместе здесь, на этой земле. Поэтому взаимоуважение должно стать для всех нас путем к согласию. Я надеюсь, что после таких праздников межнациональные отношения станут еще лучше. Также благодарю комитет общественных связей и национальной политики Саратовской области за оказанную поддержку в проведение данного мероприятия. Всех с праздником».


Поздравить мусульман с торжественным днём пришли также вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев и министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук.

В свою очередь один из главных организаторов этого праздника Салман-хаджи Мусаев, поздравив всех, предложил присылать свои отзывы и предложения, чтобы на следующий год сделать «Ураза-байрам для всех» еще лучше.

Завершились народные гуляния нашидом Хадиса Сабиева «Священный месяц Рамадан», после чего под крики восхваления Всевышнего «Аллаху Акбар» (Аллах велик) в небе засверкали невероятно яркие огни салюта.

Пресс-служба