Преподаватели школ обсудили учебную дисциплину «Основы исламской культуры» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр4.50
Шурук6.40
Зухр13.15
Аср17.27
Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Преподаватели школ обсудили учебную дисциплину «Основы исламской культуры»

IMG_979016 марта в Национальной (татарской) гимназии г. Саратова состоялся семинар для преподавателей городских школ на тему «Развитие духовно-нравственных ценностей в рамках изучения курса ОРКСЭ».

Директор НТГ Закия Саласкина отметила, что в гимназии в рамках данного учебного курса, предназначенного для четвертых классов, представлены два модуля – исламская и православная культура, имеются квалифицированные преподаватели обоих направлений. По ее словам, большинство учащихся из мусульманских семей, поэтому родители учеников предпочли выбрать для своих детей Основы исламской культуры.

«Конечно, в рамках одной дисциплины сложно привить ребятам духовные ценности. Поэтому мы не ограничиваемся только этим, а ежедневно работаем над воспитанием наших учеников. Всё это в комплексе дает положительный результат — у нас нет детей, которые стоят на учёте в полиции, употребляет алкоголь или наркотики, они достойно себя ведут в обществе», — сказала директор НТГ.

Далее слово было предоставлено муфтию Саратовской области Мукаддас-хазрату Бибарсову. Он дал некоторые рекомендации по преподаванию исламского модуля, в частности, кратко объяснил суть мусульманского вероучения. «Обучая детей, мы должны понимать особенности религии, знать о пророке Мухаммаде (мир ему), а также об истории Ислама, который существует на территории современной России уже более 1360 лет», — отметил муфтий.

Кроме этого, он задался резонным вопросом – «почему мы говорим правильные вещи о воспитании молодежи, а на практике происходит иначе?». По его мнению, ответ заключается в том, что люди мало внимания обращают на основу человеческой сущности, то есть на духовный мир, который нуждается в постоянной подпитке. «Сегодня в обществе на первом месте стоят не политические и даже не экономические проблемы, сегодня духовно-нравственный кризис должен нас больше волновать», — добавил он.

На встрече был продемонстрирован открытый урок по Основам Исламской культуры. Преподаватель национальной (татарской) гимназии Хавва Кирасирова, получившая специальную квалификацию по данной дисциплине, вместе с детьми показали гостям особенности этого урока.

Своим опытом воспитательной работы также поделились учителя других школ.

Пресс-служба