Представители ДУМ Саратовской области приняли участие в международной конференции в Египте | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.01
Шурук5.51
Зухр13.02
» Аср17.51
Магриб20.05
Иша21.45
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Представители ДУМ Саратовской области приняли участие в международной конференции в Египте

2-3 августа 2021 года в г.Каире под патронажем президента Египта Абдул-Фаттаха Ас-Сиси проходила VI Международная конференция «Фетвотворческие институты в цифровой эпохе».

Ее организатором выступил Генеральный секретариат для мировых советов и организаций.

Участниками форума стали представители из 85 стран мира. Россию на конференции представила делегация Совета улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации. Среди участников были первый заместитель муфтия Саратовской области, директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов и преподаватель медресе «Шейх Саид» Рашид-хазрат Тугушев.

Цель конференции в г.Каире — наведения мостов сотрудничества между странами и институтами по разработке фетв в эпоху цифровой трансформации.

Спикеры поднимали такие темы, как «Фетвы и институты фетв: реальность и будущее», «Институты фетв в цифровую эпоху. Проблемы и возможные пути их решения», «Фетвы в период пандемий и кризисов», «Активизация цифрового развития в учреждениях по изданию фетв в период пандемии и кризисов» и др.

Кроме этого в рамках конференции прошли семинары «Издание фетв и эпоха цифровых технологий», «Опыт внедрения цифровых технологий институтами по изданию фетв», «Издание фетв в будущем: проблемы и механизмы решения».

В рамках международного форума состоялось торжественное вручение сертификатов о прохождении курса повышения квалификации членам Совета улемов ДУМ РФ. Документы о завершении обучения вручали муфтий Египта Мухаммад Шауки Аллям и др.

Напомним, курсы повышения квалификации для членов Совета улемов Духовного управления мусульман  Российской Федерациис проходили с 25 июля по 1 августа 2021 года в столице Египта. Они были организованы в рамках подписанного меморандума между ДУМ РФ, Генеральным секретариатом управлений и ведомств по фетвам в странах мира и Египетским управлением по фетвам.

«В ходе недельных курсов перед нами выступали большие ученые Египта. Здесь на практике мы увидели, как выдают фетвы. В современном мире необходимо учитывать то, что фетва меняется. И обязательно нужно учитывать время, местность, в которой проживают мусульмане. Фетва, выведенная на одной территории, не подходит для других. Также необходимо, чтобы фетва была выведена коллективно, а не отдельно взятым человеком. Члены Совета улемов ДУМ РФ получили полезный опыт», — отметил первый заместитель муфтия Саратовской области, директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов.

Пресс-служба