Праздничный ужин на свежем воздухе посетили муфтий и казахстанцы | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
» Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Праздничный ужин на свежем воздухе посетили муфтий и казахстанцы

IMG_0933День за днем близится завершение Священного Рамадана. Остается совсем мало времени, чтобы зарядиться энергией этого особенного месяца на целый год и получить великую награду от Всевышнего. Так, в минувшую субботу, мусульмане Озинского района решили не нарушать добрую традицию и провели коллективный ифтар на 150 человек в местной мечети.

Вместе с ними отметить окончание 23-го дня Поста приехали муфтий Саратовской области, единоверцы из близлежащих сел, Дергачевского района и Казахстана.

В этом году озинская община, являющаяся одной из самых активных в губернии, решила собрать постящихся за одним столом на территории мечети. Ранее ифтары проводились либо в домах верующих, либо в столовой местного училища. Теперь же количество участников ужина-разговения значительно увеличилось, да и погодные условия благоприятствуют проведению таких встреч на свежем воздухе. Более того, мусульманский храм, открытый в 2010 году, расположен на федеральной дороге и проехать мимо него практически невозможно.


Ближе к вечеру верующие стали собираться в мечети, чтобы послушать чтение Священного Корана и больше узнать о Рамадане. Муфтий Саратовской губернии Мукаддас-хазрат Бибарсов напомнил им о том, что мусульмане вошли в последнюю декаду Поста. «Эти дни пророк Мухаммад (мир ему) назвал днями спасения от огня Ада. В это время он больше концентрировал свое внимание на поклонении Творцу, нежели в остальные дни Рамадана», — отметил муфтий. Кроме этого, Мукаддас-хазрат подчеркнул, что в последнюю декаду Поста были ниспосланы первые аяты Священного Корана.

После совершения коллективного Магриб-намаза всех гостей вечера пригласили к столу во дворе мечети, где постящихся уже ждали различные блюда и угощения.

В ходе ифтара муфтий акцентировал внимание собравшихся на особенной ночи в Рамадан – Лейлят аль-Кадр, про которую в Коране говорится, что она «лучше тысячи месяцев». «В эту ночь может кардинально измениться судьба человека. Поэтому верующие стараются до рассвета проводить ее в молитвах и намазе», — сказал Мукаддас-хазрат.

В завершении ифтара гости поблагодарили организаторов в лице имама Махмета-хазрата Каляшева и председателя мечети Ергали Сарипова, а также всех, кто помог в проведении коллективного ужина-разговения за приглашение, пожелав им крепкого здоровья, успехов и милости Аллаха.

Пресс-служба