Поздравление с Днем Победы | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.03
Шурук5.53
» Зухр13.02
Аср17.50
Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Поздравление с Днем Победы

Bibarsov

От имени Духовного управления мусульман Поволжья и себя лично позвольте поздравить ветеранов и жителей нашего региона с Днем Победы над фашистской Германией!

Вторая Мировая Война – одно из самых трагических испытаний для человечества за всю нашу историю. Многие народы пострадали в этой войне. Граждане СССР, представители многих национальностей, были объединены защитой своей Родины, и у нас есть своё название для той трагедии – Великая Отечественная война.

Память о том событии в крови у каждого из нас. Вряд ли найдётся хотя бы одна семья, которую не затронула Великая Отечественная война. Конечно, мы не познаем тех чувств, которые сопровождали наших дедов по дорогам России, Украины, Белоруссии… Мы не сможем ощутить ту глубину радости в День Победы 1945 года, когда суровые солдаты плакали, ведь они отстояли независимость Родины, ведь был повержен фашизм с его человеконенавистнической идеологией. Мы обязаны помнить об этом и надеяться, что память не позволит нам допустить вражды и ненависти между собой.

На нас есть и другая обязанность – воздавать должное ветеранам Войны, которых с каждым годом остаётся всё меньше. Сегодня именно они являются символом Величия народов России. Ведь тогда фашистские захватчики покоряли все страны, с которыми имели сухопутные границы и только из России их выдавили невосполнимыми потерями, великой жертвенностью и единой волей наших предков. Так пусть же молодёжь благоговейно встаёт в их присутствии и спешит помочь им даже в самых малых делах.

Ветераны! Дорогие отцы! Не забыты ваши подвиги. У вас никогда не будет повода потупить перед кем-либо глаза. Вы имеете право на гордость, потому что на ваших плечах, с помощью Всевышнего, выстояла наша Родина. И мы всегда будем гордиться вами, героями, достойными глубокого почтения. Недаром Великая Отечественная война названа Священной. По мусульманскому вероучению сражающиеся за свою Родину воины выполняют религиозную обязанность перед Всевышним и, жертвуя жизнями, получают от Господа самое лучшее воздаяние.

Прошу Аллаха принять священную борьбу наших предков, воздать благом им и их детям, облегчить им путь к добру и счастью и защитить от всяких бед. Прошу дать мудрость людям, дабы не повторить подобного на Земле.

Счастья нашим народам, мира в наших домах!

Сопредседатель Совета муфтиев России,

муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов