Поздравление муфтия по случаю Курбан — байрама | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
Зухр13.15
Аср17.27
» Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Поздравление муфтия по случаю Курбан — байрама

Bibarsov
Дорогие братья и сестры в Исламе!
Мир Вам и Вашим близким!

Позвольте поздравить Вас с самым знаменательным событием в жизни мусульман — праздником Ид-аль-Адха или Курбан-байрам.

27 ноября мусульмане всего мира соберутся на праздничную молитву и проповедь, в то же время и в Высокочтимой Мекке более 4 миллионов человек совершат свое паломничество к главным святыням ислама.

Этот обряд, предписанный Всевышним является одним из пяти столпов ислама. Он символизирует собой готовность пожертвовать ради Аллаха всем, в том числе и собственной жизнью, которую выразили величайшие Его посланники Ибрагим и Исмаил, а в их лице и все верующие, стремящиеся приблизиться к своему Творцу, которому не нужны непосильные жертвы от своих рабов и который предписал им приносить в жертву животных и раздавать их мясо нуждающимся. В священном Коране сказано: «Не дойдет до Аллаха ни мясо, ни кровь жертвенных животных, а дойдет только ваше стремление к богобоязненности». Паломничество совершается именно в то место, где и проявили свою безусловную покорность воле Бога Его посланники и где они воздвигли храм для поклонения Ему, а также туда, откуда вышел последний посланник и пророк нашего Создателя Мухаммад. В Священном Коране говорится: «Совершение паломничества к Дому (Аллаха) является обязанностью людей по отношению к Аллаху, если они в состоянии это сделать, а если кто-либо не верует, то ведь Аллах не нуждается в обитателях миров». Всемилостивый Аллах сделал Священную Каабу безопаснейшим местом на земле, к которому устремляются верующие, Он назвал её посещение и обход преградой и щитом, отделяющим Его раба от мучений в будущей жизни. Вместе с этим, паломничество очищает верующих от накопленных ими за свою жизнь грехов. Пророк Мухаммад сказал: «Тот – кто совершает паломничество к этому Дому, не приблизившись к своей жене и не совершив ничего греховного и недостойного, вернется (домой) таким же (безгрешным), каким родила его мать».

Тем же, кому сегодня не посчастливилось быть вместе с паломниками, нужно искать пути приближения к Создателю, следуя его указаниям, выполняя свой долг перед Ним, совершая благие дела, проявляя заботу о родителях и всех тех, кто нуждается в помощи и материальной поддержке.

Да будет над нашими семьями мир, милость и благословение Всевышнего Аллаха. Пусть Он не оставляет нас без своего милосердия, внемлет нашим искренним молитвам и примет наши благие дела.

С добрыми молитвами и наилучшими пожеланиями,

Имам Духовного управления Мусульман Поволжья Мукаддас — хазрат Бибарсов

Праздничное богослужение состоится 27 ноября в 8.00. в саратовском исламском комплексе по адресу: Татарская 10/12 .