Поздравление | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр3.47
Шурук5.37
Зухр13.01
Аср17.58
Магриб20.16
Иша21.56
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Поздравление

Хвала Аллаху Господу миров Всевластному Принимающему покаяния

Мир и благословение Аллаха Его посланнику Мухаммадуﷺ – печати пророчества, последнему из цепи посланников, обрадовавшего человечество откровением от Создателя

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЁСТРЫ! С ПРАЗДНИКОМ ИД АЛЬ-ФИТР! ИД МУБАРАК!

Аллах приблизил нас к праздничному дню, оказав нам милость наслаждения ночами поклонения, днями благих дел и ежеминутным наслаждением благословенного Рамадана.

С месяцем поста уходит чувство духовного возбуждения и радостной спешки в благих делах, остаётся грусть прощания. Но также с нами остаётся окрепший иман, ясные идеи и намерения, толкающие наши души к поиску довольства Аллаха, новые силы для этого.

Утром праздничного дня 21 апреля 2023 года каждый из нас начнёт составлять новую книгу своих жизненных свершений, куда до следующего Рамадана мы будем вписывать наши благие дела с надеждой оказаться в числе тех, о ком Аллах сказал: «Верующим мужчинам и женщинам, которые совершали праведные поступки, Мы обязательно дадим прекрасную жизнь. Мы наградим их лучшей наградой за их поступки» (Св.Коран, 16/97).

Тесные ряды Ид-намаза, собирающие людей, объединённых верой в Аллаха и идущих путём Ислама, символизируют для нас то, что, несмотря на личностные и индивидуальные воззрения, привычки, достоинства и недостатки, все мы подчинены закону нашего Создателя, все мы пользуемся Его благами, надеемся на Его Милость, ищем Его довольствия. Поэтому единство верующих должно быть естественной превалирующей силой, препятствующей разделению и побуждающей всех нас к взаимной поддержке, распространению мира, защите морали и нравственных основ.

Так Аллах приказал уверовавшим: «И помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте в грехе и вражде» (Св.Коран 5/2).

Пророкﷺ своей жизнью также дал нам прекрасный пример, призвав нас в своём хадисе: «Не порывайте друг с другом, не отворачивайтесь друг от друга, не гневайтесь друг на друга, не завидуйте друг другу и будьте, о рабы Аллаха, братьями!» (Бухари и Муслим).

Будем же следовать Корану и Сунне, распространяя в день праздника Ураза-Байрам и все дни после этого радость и заряд душевной бодрости!

После слов восхваления Аллаха, салавата Пророку Мухаммадуﷺ и благого призыва в первую очередь самому себе и затем всем верующим, спешу вас поздравить и уверить в моих искренних братских чувствах любви ради Аллаха, в моём пожелании каждому о Благе и Милости Аллаха.

Аллах до примет наши благие мысли, слова и дела Рамадана! Аллах да примет наш ибадат Рамадана! Аллах да примет наши дуа Рамадана! Амин!

Просим Аллаха для нас, наших семей, наших соседей, наших соотечественников, для всех людей о благополучии, о счастье в этом мире и в будущем. Амин! С праздником!

Торжество в г.Саратове, посвященное Ураза-Байраму, состоится 21 апреля в 6.30 в Исламском комплексе по адресу: ул.Татарская 10/12.

Член Президиума Совета муфтиев России

Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов