ПОЗДРАВЛЕНИЕ | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
» Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Хвала Аллаху Милостивому Милосердному

Мир и благословение Аллаха Мухаммаду ﷺ – последнему из цепи посланников Аллаха и печати пророков, после которого уже не будет пророчества

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЁСТРЫ! ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С НАЧАЛОМ СВЯЩЕННОГО МЕСЯЦА РАМАДАН! РАМАДАН МУБАРАК!

Утро 23 марта 2023 года ознаменовано первым днём уразы Священного Рамадана, который начнётся с заходом солнца предыдущего дня. Начало Рамадана сопровождается искренней радостью, взаимными поздравлениями, твёрдым намерением поститься, усердно совершать поклонение Аллаху, распространять благо и мир вокруг себя.

Мы благодарим Аллаха за возможность застать Рамадан и ощутить надежду на Его Милость, которая приходит с днями уразы и ночами поклонения. Поистине, Рамаданом Аллах почтил нас, как почтил все народы и все поколения. Всевышний Аллах сказал: «Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам» (Священный Коран, сура 2, аят 183).

В течение благословенных дней Рамадана мы будем искать довольство Аллаха, следуя по пути Его посланника Мухаммада ﷺ, который оставил для нас руководство для достижения счастья в этом мире и в мире будущем, а также для спасения от наказания за наши грехи и проступки.

Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Поистине, к числу самых любимых из вас для меня и тех, кто в День воскресения окажется ближе всех ко мне, относятся наиболее благонравные из вас» (ат-Тирмизи).

В жизни каждого из нас отведено считанное количество священных месяцев и чем дольше мы живём, тем явственнее ощущаем ценность тех дней уразы, которыми нас удостоил Аллах. Просить Творца о мудрости и об усердии, просить о прощении и благодарить за многочисленные блага, думать и размышлять, впитывать всё то новое, что нам открывается – нет для этого лучшего времени, чем месяц ниспослания Корана Рамадан.

Имею честь поздравить всех нас с Рамаданом 2023 года – 1444 года хиджры. Прошу Аллаха облегчить для нас совершение поклонения и благих дел. Прошу Аллаха даровать нам сердечную искренность по отношению к своему Создателю и Его творениям, прошу о благодарности и терпении в наших сердцах, прошу о мудрости и достоинстве. Амин!

Благодарим Аллаха, чья Милость и Милосердие открываются нашему разуму всё шире и шире, призываем мир и благословение Аллаха Пророку Мухаммаду ﷺ, просим у Аллаха прощения и взываем к Нему о благе для нас и наших близких, для мусульман, для наших соотечественников и для всего человечества.

Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов