ПОЗДРАВЛЕНИЕ | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.57
Шурук5.45
Зухр13.02
» Аср17.54
Магриб20.10
Иша21.50
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Хвала Аллаху Милостивому Милосердному

Мир и благословение Всевышнего пророку Мухаммаду — последнему из цепи посланников Аллаха и печати пророков, после которого уже не будет пророчества

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЁСТРЫ! ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ ИД АЛЬ-ФИТР! ИД МУБАРАК!

В эти дни сердца более полутора миллиарда мусульман по всему миру и десятки миллионов российских верующих объединяются радостью празднования Ид Аль-Фитр Ураза-Байрам. В этот счастливый период мы ощущаем наше единство, основывающееся на свидетельстве веры в Аллаха и следования путём Пророка Мухаммада.

Аллах в Священном Коране сказал: «Воистину, все верующие – братья» (Св.Коран, 49/10)

Братство – это великий статус и большая ответственность, которыми всех нас удостоил Аллах. Братство в Исламе превыше кровного родства или этнической общности. Оно является связью между душами праведников, стремящихся к довольству Всевышнего. Предписанное Создателем братство между верующими – это Милость Его и одна из причин вхождения в сады Рая. Поэтому, насколько легко и приятно поддерживать братские чувства в рядах ночных Таравих намазов Рамадана и поздравлять друг друга в праздничные дни, настолько же важно поддерживать и развивать братские отношения между верующими в любое другое время, преодолевать конфликты, примирять и сближать окружающих людей. Полагаясь на Аллаха в этом и других благих делах, мы со всей искренностью восхваляем нашего Создателя за то, что Он облагодетельствовал нас Исламом.

В Священном Коране Всевышний сказал: «…Обрадуй верующих, которые каются и поклоняются, восхваляют и постятся, кланяются и падают ниц, повелевают совершать одобряемое и запрещают предосудительное, соблюдают ограничения Аллаха» (Св.Коран, 9/112)

Не только радость праздника, но и грусть ушедшего Рамадан сопровождают нас в эти дни. Проведя 30 дней в воздержании, усердствуя в совершении добрых дел, укрепляя родственные и дружеские связи, мы встречаем Ураза Байрам как кульминацию короткого пути длиною в один месяц, в конце которого, собравшись на праздничный намаз, надеясь на милость Всевышнего, прося Аллаха о принятии наших благих дел, мы накрываем столы, открываем двери наших домов для гостей, празднуем и поздравляем друг друга.

Рамадан является моделью жизни человека, которая заканчиваются также скоротечно, и в течение которой мы надеемся на милость Аллаха, стараемся распространять мир и благо.

В Священном хадисе сказано: «Всякое дело потомка Адама — для него самого, кроме уразы. Воистину, Ураза — для Меня и Я воздам за его соблюдение» (Сахих Аль-Бухари)

Так давайте все мы, по окончании Священного месяца Рамадан, встретив великий праздник и поздравив друг друга, не оставим духовной работы над собой, продолжим быть благочестивыми, щедрыми, терпеливыми и добрыми, чтобы попасть в число тех, о ком Аллах сказал:

«Воистину, тем, которые уверовали и вершили праведные деяния, совершали намаз и выплачивали закят… тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Стремитесь же к прощению от вашего Господа и Раю, ширина которого подобна ширине неба и земли. Он уготован для тех, которые уверовали в Аллаха и Его посланников. Такова милость Аллаха, которую Он дарует тем, кому пожелает. Аллах обладает великой милостью» (Св.Коран, 2/277,274; 57/21)

Особые чувства в дни праздника Ураза Байрам 2022 года мы испытываем в связи с масштабной и величественной датой – 1100-летием официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. В 922 году на территории Поволжья был сделан исторический цивилизационный выбор народов, которые выстроили свою государственность на фундаменте Ислама, заложили основу развития нашей религии на этих землях и во многом определили силу и мощь современной России, где сегодня в единстве проживают свыше 140 миллионов человек, исповедующих разные религии, но объединяемые общей историей, общим настоящим и общим будущим.

На этой ноте радости и уверенности в счастье и благополучии для уверовавших и стремящихся к довольству Всевышнего со всей силой своей искренности я прошу Аллаха принять Уразу каждого из нас, прошу простить нас, прошу направлять нас. Прошу Аллаха, чтобы Он укрепил наш дух на пути Ислама, очистил наши сердца, дал нам разум и силы устанавливать мир, призывать к благому и предотвращать предосудительное.

С праздником каждого из нас! Ид мубарак!

Торжество в г.Саратове, посвященное Ураза-Байраму, состоится 2 мая в 7.00 в Исламском комплексе по адресу: ул.Татарская 10/12.

Член Президиума Совета муфтиев России

Муфтий Саратовской области Мукаддас хазрат Бибарсов