ПОЗДРАВЛЕНИЕ | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
Зухр13.01
Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Хвала Аллаху Милостивому Милосердному!

Мир и благословение Всевышнего пророку Мухаммаду – последнему из цепи посланников Аллаха и печати пророков, после которого уже не будет пророчества

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЁСТРЫ!

السَّلامُ عَلَيْكُمْ وَ رَحْمَةُ اللّهِ وَ بَرَكَاتُهُ

С ПРАЗДНИКОМ ИД АЛЬ-АДХА, КУРБАН-БАЙРАМ!

С 20 июля 2021 года мусульмане всего мира в течение четырех дней будут праздновать наступление благословенного Ид Аль-Адха, Курбан-Байрама. Этот период, отмеченный Милостью Аллаха, связан с необходимостью для каждого верующего обратить внимание на своего ближнего, на тех, кто окружает нас и наши семьи.

В эти дни мы отвергаем равнодушие и чёрствость, мы ищем возможность оказать помощь страждущим, жертвуя своим имуществом, своим временем, делясь душевным теплом и радостью с теми, кто в этом нуждается. В поисках довольства Аллаха в течение Курбан-Байрама мы укрепляем родственные и общечеловеческие связи, поздравляем наших близких и знакомых, угощаем соседей, демонстрируем наилучшие мусульманские качества.

Период пандемии, толкнувший всё человечество к индивидуализации и взаимному обособлению, ярко высветил то, насколько сильно мы нуждаемся друг в друге, нуждаемся в человеческом общении и взаимной поддержке. В этой связи совершенно особым образом предстаёт перед нами значение Курбан-Байрама, сближающего людей, и особую ценность приобретают усилия мусульманских волонтёров, почитающих своим долгом трудиться на благо общества. Нельзя в эти дни забывать и о наших братьях и сестрах врачах, которые продолжат в опасных условиях бороться за здоровье и жизни болеющих людей. Мы просим у Аллаха для них блага и безопасности.

Безусловно, Курбан-Байрам 2021 года пройдёт не так, как мы привыкли и как нам бы хотелось. Уже второй год российские мусульмане не имеют возможности совершить Хадж. Мы не заполняем наши мечети, чтобы обезопасить людей от заболеваний. Многие наши братья и сёстры переживают тяжёлые формы коронавируса. Однако мы видим, что все эти испытания толкают нас к глубокому переосмыслению тех ценностей, о которых ещё вчера мы не задумывались. Полученные уроки должны сделать нас мудрее и сильнее, а наши поклонения более искренними.

В праздничные дни я поздравляю и прошу Аллаха милости для каждого из нас, для наших семей, для всего человечества. Аллах да ниспошлёт баракят нашим пожертвованиям и нашим благим делам. Аллах да очистит наши намерения!

Мир Вам, милость Всевышнего и Его благословение!

С уважением и добрыми молитвами во всех Ваших благих делах,

Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов