ПОЗДРАВЛЕНИЕ | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.05
Шурук5.55
Зухр13.03
Аср17.49
Магриб20.01
Иша21.41
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Хвала Аллаху Милостивому, Милосердному! Мир и благословение Всевышнего пророку Мухаммаду – последнему из цепи посланников Аллаха и печати пророков, после которого уже не будет пророчества

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЁСТРЫ!

السَّلامُ عَلَيْكُمْ وَ رَحْمَةُ اللّهِ وَ بَرَكَاتُهُ

С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ ИД АЛЬ-АДХА, КУРБАН-БАЙРАМ!

Наступают благословенные дни месяца Зуль-Хиджа – День Арафата и главный праздник Ислама и мусульман Ид аль-Адха, Курбан-Байрам.

Велика Милость Аллаха и абсолютна Мудрость Того, кто определил нам праздновать Курбан-Байрам, дни которого являются временем добрых дел и преображения мира вокруг нас. В эти дни каждый верующий должен иметь возможность накрыть праздничный стол и поздравить своих близких, поэтому задача любого мусульманина, которого Аллах облагодетельствовал достатком, протянуть руку помощи своему брату, ближнему и дальнему, тому, кого знаешь и кого не знаешь.

Во многих регионах нашей страны до сих пор продолжаются карантинные меры, направленные на сохранение здоровья и человеческих жизней. В связи с этим праздничные намазы не везде пройдут в привычном нам режиме, когда тысячи и тысячи людей собираются в мечетях и обмениваются поздравлениями друг с другом. Но для нас остаётся прекрасная возможность для укрепления связей между мусульманами и другими группами нашего общества – это благие дела, жертвенность, помощь нуждающимся.

В предпраздничные дни перед нами лежит и другая важная задача – осмыслить значение Курбан-Байрама, сущность которого, конечно, не в массовой заготовке и раздаче мяса. Наш праздник – это, в первую очередь, поклонение, и не бывает поклонения без восхваления и благодарности Аллаху Всевышнему за неисчислимые блага для человечества, за тот путь, который указывали для людей Его посланники, за тот путь, который донёс до нас Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует.

Аллах по Своей милости дал человечеству величайшие уроки в истории Своего любимца Ибрахима, мир ему. Аллах показал нам пример земной любви Ибрахима к своему сыну и пример бескрайней любви Ибрахима к своему Господу. Творец показал нам, что без жертвенности нет продолжения жизни, нет развития человеческой души. Он показал нам, что жертвенность может быть и в малом – в части нашего имущества, которое мы разделяем с нуждающимися и которое имеет высокую цену у Аллаха. Всевышний показал нам, что, только преодолевая самих себя, превозмогая свои желания накопить и преумножить материальный капитал, мы обретаем настоящее нетленное богатство, имеющее ценность в обоих мирах. Своей милостью Аллах показал нам высокое место человека в Его мироздании, потенциал человека, возможности человеческого духа.

Эти уроки побуждают нас возносить хвалу нашему Творцу, неустанно благодарить Аллаха. Они побуждают нас обращаться к Нему за благословениями для нашего Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует. Они учат нас, как правильно строить свою жизнь, воспитывать своих детей на божественных принципах Ислама, быть полезными для окружающих.

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЁСТРЫ!

В праздничные дни я поздравляю вас, прошу Аллаха милости для каждого из нас, для наших семей, для всего человечества. Аллах да ниспошлёт баракят нашим пожертвованиям и нашим благим делам. Аллах да очистит наши намерения!

Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!

С уважением и добрыми молитвами во всех ваших благих делах.

Член Президиума Совета муфтиев России,

Муфтий Саратовской области

Мукаддас хазрат Бибарсов