Поздравление | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
Зухр13.15
Аср17.27
» Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Поздравление

bibarsov1Уважаемые жители Саратовской области!

Дорогие братья и сёстры!

От имени Духовного управления мусульман Саратовской области поздравляю каждого из нас с важным государственным праздником – Днём России!

Этот праздник на фоне великой истории нашей страны можно считать очень молодым. Тридцать лет назад первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Наша страна и российские народы за много веков прошли через значительные вехи, преодолевая трудности, добиваясь побед. Новый исторический этап начался для нас именно тогда – 12 июня 1990 года, когда на плечи этого поколения легла сложнейшая задача – укрепить фундамент и придать новый импульс развитию общества и государства.

С тех пор минуло всего три десятилетия, теряющиеся в веках нашей длинной истории. Но эти годы крайне важны для нас и для будущих поколений, которым мы желаем мира и блага, ради которых трудимся изо дня в день.

За прошедшие годы мы нередко сталкивались с недостаточным осознанием значения этого праздника. Но сегодня, будто для того, чтобы по прошествии тридцати лет мы оценили самих себя и поняли, кем мы стали, Всевышний послал нам испытание на прочность, испытание глубины нашей культуры и морали, испытание нашей человечности и способности жертвовать ради ближнего. Это и есть подлинное испытание, можем ли мы зваться народом и страной.

В последние месяцы, ещё недавно на рабочем месте реализуя благотворительные проекты, а сегодня борясь с коронавирусом в больничной палате, я наблюдаю волю моих соотечественников, всплеск добровольческого энтузиазма, наше терпение и неугасаемую уверенность в завтрашнем дне вкупе с готовностью строить будущее сквозь любые испытания. Я наблюдаю врачей, героически отстаивающих нас перед лицом тяжёлых заболеваний, этих людей, для которых не хватает слов признательности. Благодаря увиденному я понимаю, что новый праздник состоялся. Понимаю, что мы имеем право на День России, хотя ещё многое предстоит сделать, чтобы каждый из нас был в полной мере достоен зваться Гражданином своей страны.

В День России я благодарю каждого жителя нашего региона, работающего на благо общества в любой сфере, воспитывающего детей, помогающего нуждающимся, созидающего в малом и большом. Искренне поздравляю и желаю всем счастья, мира и благополучия.

Муфтий Саратовской области Мукаддас хазрат Бибарсов