Почему я бросил ботинком в Буша | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.10
Шурук6.00
Зухр13.03
Аср17.47
Магриб19.58
Иша21.38
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Почему я бросил ботинком в Буша

Я не герой. Я просто гражданин Ирака, видевший слишком много крови и страданий невинных людей.

Я – на свободе. Но моя страна по-прежнему в плену. Сейчас ходит много разговоров о том, что я сделал, и обо мне самом: мол, это был героический поступок, а я – герой, или, это был символический поступок, а я – человек-символ. На это я отвечу просто: я не мог поступить иначе, поскольку мой народ стал жертвой несправедливости, поскольку оккупанты, под пятой которых оказался Ирак, хотят унизить мою страну.

За последние годы более миллиона мучеников погибли от пуль оккупантов; сегодня пять миллионов иракских детей стали сиротами, миллион женщин потерял мужей, сотни тысяч моих соотечественников искалечены. Миллионы людей остались без крыши над головой или были вынуждены покинуть родину.

Прежде в Ираке арабы, тюрки, курды, ассирийцы, сабеи и езиды жили дружно, делились последним куском хлеба. Шииты молились Аллаху бок о бок с суннитами. Мусульмане вместе с христианами праздновали Рождество. И все это несмотря на то, что из-за международных санкций наш народ больше десяти лет жил впроголодь.

Мы проявляли терпение и солидарность, но при этом отлично понимали, что нас угнетают. Однако из-за внешней агрессии в нашей стране брат пошел против брата, сосед против соседа. Вторжение превратило наши дома в кладбища.

Я не герой. Но меня есть свое мнение, своя позиция. Когда мою страну унижают, я тоже испытываю чувство унижения; я не могу равнодушно смотреть, как горит мой родной Багдад, как убивают моих соотечественников. Перед моим мысленным взором стояли тысячи трагических картин, побуждая меня к противостоянию – скандал в тюрьме Абу-Грейб, массовые убийства в Фаллудже, Наджафе, Хадите, Садр-Сити, Басре, Дияле, Мосуле, Таль-Афаре – на каждой пяди нашей многострадальной земли. Путешествуя по стране, охваченной пожаром войны, я собственными глазами видел страдания жертв, собственными ушами слышал стенания осиротевших детей и скорбящих родственников. И меня, словно проклятье, преследовало острое чувство стыда – ведь я бессилен был что-то изменить.

Каждый день, закончив работу – закончив рассказывать людям об этих бесчисленных трагедиях, смыв с лица прах разрушенных домов, а с одежды кровь погибших, я стискивал зубы и клялся: обещал всем этим жертвам, что отомщу за них.

И когда появилась такая возможность, я ее не упустил.

Я сделал это, отдавая дань памяти о каждой капли крови невинных, пролитой во время оккупации и из-за нее, о каждом крике скорбящей матери, стоне сироты, о страданиях каждой изнасилованной женщины, о каждой слезе ребенка.

Тем, кто меня упрекает, я отвечу так: знаете ли вы, сколько раз я, обутый в те самые ботинки, что я бросил, бродил по руинам разгромленных домов? Сколько раз на этих ботинках оставалась кровь невинных жертв? Когда попираются все ценности, может быть именно такая реакция – швырнуть в виновного ботинком – и есть самое правильное, что можно сделать.

Бросив ботинок в лицо преступника Буша, я хотел показать, что отвергаю его ложь, что отвергаю оккупацию моей страны и убийство моих сограждан по его приказу. Я отвергаю разграбление Ирака, разрушение его инфраструктуры, я отвергаю горькую участь его сынов, вынужденных из-за Буша отправиться в изгнание.

Если я непреднамеренно нарушил профессиональную этику, поставил моих коллег-журналистов в неловкое положение, за это я готов извиниться. Все, чего я хотел – это выразить то, что требовала совесть, выразить чувства гражданина, чью родину ежедневно оскверняет агрессор. Профессионализм, о котором сетуют некоторые, в условиях оккупации не должен говорить громче, чем патриотизм. И когда звучит голос патриотизма, голос профессионализма должен звучать с ним в унисон.

Я сделал это не для того, чтобы мое имя вошло в историю, и не ради материального вознаграждения. Все, что я хотел – это встать на защиту моей страны.

www.azannews.ru

Читайте по теме:

  1. Иракского журналиста, «выстрелившего» ботинками по Бушу, освободят досрочно