По долинам и по взгорьям | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
» Аср17.26
Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

По долинам и по взгорьям

kuzyahmetov
13 апреля на педагогическом совете медресе «Шейх Саид» были подведены итоги религиозно-просветительской работы преподавателей и студентов за второе полугодие 2008-2009 гг. Так за период с января по апрель были организованы поездки директора медресе Кузяхметова Расим хазрата и его заместителя в села Верхазовка, Сафаровка, Алтата Дергачевского района, Яковлевка Базарно-Карабулакского района и Суляевка Лопатинского района Пензенской области.

В рамках этих поездок произошли встречи с учащимися и преподавателями местных школ, прихожанами мечетей. Представители медресе выступили с интересными лекциями, для учащихся были проведены викторины по истории жизни пророка Мухаммада( мир ему). Поездки в села Алтата и Суляевка были приурочены мероприятиям, посвященным празднованию «Мавлид ан- Наби» — дня рождения пророка Мухаммада( мир ему), проводимым традиционно мусульманами.

В школах и мечетях школ сел Верхазовка и Сафаровка в течении 3-х дней студенты медресе проводили уроки по основам ислама, которые посещали не только дети, но мусульмане преклонного возраста.

В целом поездки выявили наличие интереса мусульманского населения сел к религии и недостаток достоверной информации о состоянии как единоверцев в мире, так и об исламе как образе жизни. Еще одним выводом стало решение о необходимости расширить географию поездок. Была также отмечена необходимость поддержания регулярной связи со школами. Логическим продолжением этих поездок стала организация экскурсии в г. Саратов для учащихся школ сел Алтата, Верхазовка, Сафаровка. Подобные экскурсии в прошедшем году были проведены для детей татарских сел Яковлевка и Усть Уза. Программа экскурсии, составленная завучем медресе, включила посещение краеведческого музея, комплекса на Соколовой горе «Парк Победы», национальной деревни и Саратовского исламского комплекса. Для учеников так же имам ДУМП Мукаддас-хазрат Бибарсов провел интересную лекцию. Закончилась программа демонстрацией исламского фильма, праздничным обедом и вручением памятных подарков.

Педагогический совет медресе запланировал на летний период 2009г организацию исламских просветительских лагерей в местах компактного проживания мусульманского населения. Была выражена надежда на то, что поездки и экскурсии прямым образом повлияют на рост числа детей, желающих отдохнуть в этих лагерях совмещая игры с обучением и взрослых, желающих оказать свою посильную помощь в организации этих лагерей.

Али Хабибуллин