Пленум ДУМСО внес существенные изменения в структуру управления | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.01
Шурук5.51
» Зухр13.02
Аср17.51
Магриб20.05
Иша21.45
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Пленум ДУМСО внес существенные изменения в структуру управления

Сегодня в Саратове состоялся Пленум Духовного управления мусульман Саратовской области, в котором приняли участие руководители ДУМСО, имамы, главы религиозных организаций, и, в качестве приглашенных гостей — лидеры национальных объединений. Посетил мероприятие также министр по общественным связям и национальной политики региона Сергей Авезниязов.

В ходе Пленума был заслушан отчет муфтия ДУМ Мукаддас-хазрата Бибарсова о работе управления за 2009 год и первую половину 2010 года. В частности, глава ДУМСО отметил, что за прошедший учебный год в саратовском медресе «Шейх Саид» обучалось 188 человек во взрослых группах и 120 – в детских. За отчетный период в эфир вышло 28 выпусков телепередачи о жизни мусульман области «Исламская мозаика», проведены три пресс-конференции, регулярно проходили онлайн-интервью на радиостанции «Эхо Москвы», в том числе и при участии гостей саратовских мусульман из других регионов. В 2009 году хадж совершило 37 человек из числа саратовцев. Более 500 детей отдохнули в летних мусульманских оздоровительных лагерях в Вольском, Базарно-Карабулакском, Питерском, Новоузенском, Дергачевском районах. При этом муфтий отметил, что на эти цели Духовное управление мусульман получило около 600 тысяч рублей пожертвований.

В Священный месяц поста Рамадан сотрудники ДУМСО посетили 16 районов, где проводили благотворительные ифтары. Кроме этого, ежедневно в городской мечети организовывались ифтары на 120-180 человек. В Курбан-Байрам всем нуждающимся было роздано более 2,5 тонн мяса.

Также в ходе заседания свои отчеты представили руководители 10 кустовых подразделений ДУМСО. Все выступающие отмечали увеличение числа верующих на подшефных территориях и, соответственно, нехватку площадей. Но при этом прозвучали данные о том, что ведется работа по строительству мечетей в поселке Советское, открываются молельные дома в Ровенском районе, разрабатывается проект новой мечети в городе Балашове и т.д.

Однако главным вопросом на повестке дня стало изменение структуры управления. В частности, Президиумом ДУМ было предложено внести в Устав организации новую структуру — мухтасибаты.

Создание религиозных групп в местах компактного проживания мусульман, проведение встреч с верующими, контроль за работой ДУМ на местах, участие в решении важных организационных и других вопросов и т.д. – это главные задачи, которые призваны решать, по замыслу, новые органы управления.

При этом муфтий Мукаддас-хазрат Бибарсов отметил, что создание мухтасибатов – это не панацея от всем проблем, однако серьезный шаг на пути к их решению.

В ходе Пленума, таким образом, было принято решение о создании 7 мухтасибатов. Руководителем мухтасибата №1, ответственным за работу ДУМ на территории Самойловского, Екатериновского, Ртищевского, Аркадакского, Калининского, Балашовского, Лысогорского, Романовского и Турковского районов был назначен имам Балашовского района Ильяс-хазрат Юнкин.

Работу в Саратовском, Базарно-Карабулакском, Красноармейском, Аткарском, Татищевском, Новобурасском, Петровском районах будет курировать имам-хатыб саратовской Соборной мечети Фаниль-хазрат Бибарсов. В Балтайском, Вольском, Воскресенском, Хвалынском районах – имам Вольского района Абдулхаким-хазрат Яфаров. В Балаковском, Краснопартизанском, Перелюбском, Духовницком, Ивантеевском, Пугачевском районах — имам Пугачевского района Фарид-хазрат Мустафин.

В подразделении, объединяющем Марксовский, Федеровский, Энгельсский и Советский районы главой назначен первый заместитель муфтия ДУМСО Рушан-хазрат Сайфетдинов.

Мухтасибат №6, куда вошли Ровенский, Краснокутский, Новоузенский, Александрово-Гайский, Питерский районы, возглавил имам Ровенского района Бикбулат-хазрат Айтуганов.

Дергачевский, Озинский, Ершовский районы вошли в состав седьмого подразделения. Его главой был назначен имам Дергачевского района Данис-хазрат Сайфетдинов.

Все мухтасибы были выбраны путем голосования.

Также в ходе Пленума был изменен состав Президиума ДУМСО. Из состава были выведены три человека – Митхать-хаджи Суркин, Шавкят-хазрат Хакимов и Гади Ягудин. В то же время в Президиум приняли новых членов – Фаниль-хазрата Бибарсова, Данис-хазрата Сайфетдинова и Абдулхаким-хазрата Яфарова.

Пресс-служба