Образование, воспитание, профилактика – рецепт борьбы с радикализацией молодежи | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
Зухр13.01
Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Образование, воспитание, профилактика – рецепт борьбы с радикализацией молодежи

IMG_617020 января в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского на базе института истории и международных отношений состоялось экспертное заседание на тему «Этно-конфессиональный фактор в сфере трансграничной безопасности Центрально-азиатского региона: вызовы и варианты развития для России и Казахстана».

В работе круглого стола приняли участие министр области – председатель Комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов, профессор Казахстанско-немецкого университета в г. Алматы Рустам Бурнашев, а также представители ученого сообщества г. Саратова и сотрудники Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей».

Эксперты обсудили влияние международных экстремистских организаций на молодежь, возможность превентивные мер и борьбы с радикальными идеологиями современности.

Открывая заседание, Борис Шинчук отметил, что главным вызовом безопасности Центрально-азиатского региона и России является вербовка агентами ДАИШ (признана террористической в РФ — прим. ред.) молодых людей. Он подчеркнул что «к Исламу и исламской государственности это незаконное вооруженное формирование не имеет никакого отношения». Он привел в пример проводимые в Саратовской области мероприятия, говорящие о мирном характере исламской религии, в их числе конференция «Ислам – религия мира», общегородские всенародные гуляния в честь праздника Ураза-байрам и т.д.

Далее министр рассказал об участии его Комитета в профилактической работе среди студентов, которые, по его мнению, в основном находятся в поле зрения пропагандистов радикальных идей. «Общее количество агитаторов ДАИШ по всему миру по данным американцев составляет 90 тыс. человек. Агитация ведется одновременно на 24 языках, причем русский язык занимает 3-е место после арабского и английского. По данным спецслужб, в России сейчас работают от 7,5 до 10 тысяч пропагандистов, — сказал он. — Нами подготовлен план-график встреч со студентами саратовских вузов и средне специальных учебных заведений. В этих встречах обязательно участвуют члены Общественной Палаты, правоохранительные органы, национальные объединения и религиозные организации. Это важно, потому что именно студенты и молодежь до 30 лет чаще всего попадают под влияние вербовщиков».


О методах работы с молодым поколением с целью предостережения их от идеологических угроз рассказал Мукаддас-хазрат Бибарсов. «Нынешний радикализм в среде мусульман — это на самом деле очень небольшая часть тех экстремистских проявлений, которые были и есть на Земле. Проявлениям радикализма столько же лет, сколько и всему человечеству. Вопрос только в том, как с этой болезнью бороться», — подчеркнул он.

Отвечая на этот вопрос, муфтий , прежде всего, предложил обратить внимание на воспитательный и образовательный процессы молодежи. По его словам, радикальные идеи в юных умах возникают из-за внешних факторов – социально-экономической несправедливости, войн, разного рода конфликтов и так далее. Вместе с этим, к формированию религиозного радикализма добавляется такой фактор как религиозное невежество. В связи с этим Мукаддас-хазрат рассказал о деятельности ДУМ Саратовской области, направленной на информирование и обучение мусульман региона.

«В стремлении преподносить информацию об Исламе как о религии, призывающей человека к совершению блага по отношению к окружающему обществу, мы стараемся делать это системно и настолько широко, насколько нам позволяют рамки наших возможностей, чтобы охватить как можно большую часть мусульманского сообщества Саратовской области, особенно молодёжи. В работе с мусульманской молодёжью мы показываем по каким правовым нормам и принципам развивается государство и общество, какие этнокультурные традиции и особенности мы имеем в нашем регионе, какие традиции сложились у нас в течение столетий сосуществования различных религий и культур. Большое внимание нами уделяется вопросам противодействия вовлечению молодёжи в деятельность радикальных течений», — сказал Мукаддас-хазрат. Также он обратил внимание присутствующих на проблему семьи в нашем обществе, которая является основой воспитания молодых людей и призвал не просто заниматься проблемами семейных отношений, а необходимо «болеть» этим.

Продолжил заседание гость из Казахстана, профессор Рустам Бурнашев. Он отметил актуальность заявленной темы круглого стола и рассказал о проблеме использования этно-конфессиональных различий в политических целях, в частности в Центральной Азии. Он считает, к примеру, что сегодня сильно обыгрывается воздействие ДАИШ и афганских боевиков на данный регион, что зачастую приводит к давлению на верующих и ограничению их религиозной деятельности. Говоря о радикализации населения, он отметил, что это происходит в основном из-за низкой религиозной грамотности.

Другой участник круглого стола эксперт Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» Владимир Лешуков «в связи с участившимися террористическими атаками и ростом нестабильности» призвал к консолидации в формате евразийской интеграции. «ДАИШ угрожает не только России, но и всем республикам Центральной Азии без исключения, поэтому нужно наращивать общие усилия и в формате ЕАЭС и в формате ОДКБ, защищать общую границу, так как в Центральной Азии набирает силу экстремистские организации», — считает политолог. По его мнению, у Центрально-азиатских стран нет согласованных внешнеполитических действий по данному вопросу. Также он отметил, что руководствам государств региона необходимо поддерживать патриотичных имамов и проповедников.

Возвращаясь к вопросу просвещения и воспитания молодежи, доцент Поволжского института управления, историк Владимир Семёнов предложил создать в Саратове Совет деканов-патриотов, которые целенаправленно занимались бы воспитанием студентов. Также в качестве ознакомления разных культур друг с другом он выступил с инициативой поставить в древнем золотоордынском городе Укек (ныне территория Саратова) памятник великому мусульманскому путешественнику Ибн Баттуте и заняться публикацией на русском языке его трудов. О целесообразности мемориального монумента Борис Шинчук несколько задумался, но после небольшой дискуссии на эту тему всё же при необходимости пообещал помочь с местом его установки.

А вот начальник отдела по работе с национальными и религиозными объединениями Комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Иван Дорошин выступил категорически против установки памятника выдающемуся мусульманскому деятелю, так как, по его словам, это «будет играть на руку радикалам», правда, не пояснил почему. В свою очередь он коснулся проблемы профилактики экстремистских идей в интернет-пространстве, где сегодня вербовщики ведут активную деятельность.

Завершая встречу, ее участники отметили, что обсуждаемые проблемы остаются открытыми и для их решения требуется системная работа. По итогам заседания эксперты приняли резолюцию, в которой указали, что в борьбе с радикальными идеями в мусульманской среде переднюю позицию должна занимать исламская община при поддержке органов исполнительной власти, финансирующих образовательную и просветительскую деятельность в медресе. Также участники круглого стола единогласны в том, что важно продолжать профилактическую работу в стенах учебных заведений и Интернете с привлечением молодежных организаций.

Мероприятие было организовано НП «Информационно-аналитический Центр Евразия-Поволжье» при поддержке Правительства Саратовской области.

Пресс-служба