Новоузенские аксакалы утоляют жажду знаний | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр5.13
Шурук7.03
» Зухр13.15
Аср17.12
Магриб19.13
Иша21.00
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Новоузенские аксакалы утоляют жажду знаний

Поистине, свет знаний зажигает в сердцах любовь к Исламу и, распространяясь, озаряет все в округе.

В начале января в Новоузенском районе Саратовской области прошли ежегодные зимние курсы по основам Ислама. Занятия посещали 35 человек, мужчины из городов и сел Новоузенского, Алгайского, Питерского, Краснокутского, Советского и Энгельсского районов. В течение недели верующие изучали хадисы, фикх, ахляк, учились правильному чтению Корана, смотрели познавательные фильмы и слушали лекции.

И вот, как рассказывает имам района Джамалетдин-хазрат Давлатов, не успели завершиться занятия, как на пороге мечети появились новые ученики – местные мусульмане, которым не удалось по тем или иным причинам попасть на курсы. Как выяснилось, их воодушевили на постижение исламских наук друзья и знакомые, уже прошедшие обучение: в ходе уроков они получили не только полезные знания, но и массу приятных впечатлений, которыми и поделились по возвращении домой с близкими.

Среди новых учеников — пока лишь аксакалы. Пожилые мужчины собираются в мечети Новоузенска ежедневно после вечернего намаза. Как отмечает Джамалетдин-хазрат, они подходят к обучению ответственно, интересуются самыми разными аспектами религии и не упускают возможности засыпать преподавателя вопросами. Но больше всего учащиеся хотят изучать Священную книгу мусульман. Такая активность и жажда знаний заслуживает лишь похвалы и является примером для единоверцев.

На занятия приходят верующих разных национальностей, и каждый читает Писание с присущим его народу акцентом. Поэтому главной задачей на сегодня имам считает необходимость научить верующих таджвиду — правилам чтения Корана. Для лучшего закрепления навыков ученики уже приобрели специальные аудио-диски.

Пока уроки посещают всего 5 человек. Однако, по словам имама, к нему продолжают поступать звонки от желающих присоединиться к учебе. А потому в ближайшее время группа учащихся может значительно увеличится.

Как подчеркнул Джамалетдин-хазрат Давлатов, с завершением 7-дневных курсов учеба в мечети не может и не должна закончиться – религиозный деятель всегда рад помочь единоверцам в получении образования, ведь, как говорится в хадисе пророка Мухаммада (мир ему), мусульманин обязан получать знания от колыбели до могилы.

Кстати, узнав о проведении курсов, уроками заинтересовалась и прекрасная половина мусульманской общины Новоузенского района. Имам обещает, что в этом году при мечети откроется и группа для женщин.

Пресс-служба