Наука и религия | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр4.03
Шурук5.53
Зухр13.02
Аср17.50
Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Наука и религия


18 апреля в 11.00 в конференц — зале Саратовского исламского комплекса состоится научно-практический форум на тему: «Система мусульманского религиозного образования: история, проблемы, перспективы». Основная цель данной конференции состоит в выявлении проблем современной системы религиозного мусульманского образования Поволжья, национальных особенностей религиозного образования, учитывая дореволюционное наследие и определение перспективы на будущее.

В конференции примут участие преподаватели и студенты медресе «Шейх Саид», имам-хатыбы мечетей области, руководители и преподаватели национального детского сада и гимназии г. Саратова. Их выступления будут основаны на многолетнем опыте работы с детьми, с учениками и студентами. Вниманию слушателей будет представлен доклад доктор исторических наук, профессора, автора, исторических статей и учебника по истории татар, Рашитова Фрида Айниевича на тему «Динамика роста мусульманских религиозных школ в конце 19- начале 20 веков в Саратовской губернии». Заведующая татарским детским садом г. Саратова Мингалиева Хатиря Умаровна и директор национальной татарской гимназии Саласкина Закия Идрисовна поделятся опытом работы по воспитанию детей в исламской традиции и по изучению национальной культуры и основ ислама. Заместитель директора медресе «Шейх Саид» Али Хабибуллин познакомит участников конференции с опытом организации мусульманских летних просветительских лагерей в Саратовской области.

Мероприятие должно поспособствовать консолидации усилий саратовских мусульман в деле совершенствования системы религиозного образования и воспитания в регионе.

Надеемся, что она придаст импульс в поиске эффективных путей решения проблем связанных с учебно-методическим обеспечением процесса преподавания, разработкой адаптированных авторских программ, окончательного формирования и укрепления системы исламского образования.

Скачать программу конференции

Директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов