Началась Всероссийская мусульманская смена для девочек | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
Зухр13.15
» Аср17.27
Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Началась Всероссийская мусульманская смена для девочек

IMG_90509 августа стартовала Всероссийская мусульманская смена для девочек.

В этом году 200 человек из Москвы, Дагестана, Северной Осетии, Башкортостана, Удмуртии, Мордовии, Астраханской, Ульяновской, Пензенской, Волгоградской, Саратовской областей и других российских регионов съехались в уникальный уголок нашей губернии.

Сегодня утром в Исламском комплексе г.Саратова состоялись проводы детей в лагерь. Перед их отправлением с напутствием обратился член Президиума Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он напомнил о значимости таких смен в деле воспитания подрастающих поколений. Муфтий также пожелал детям хорошо отдохнуть, набраться сил перед учебным годом, соблюдать дисциплину, слушаться своих воспитателей и вожатых.

В свою очередь старший воспитатель Всероссийской мусульманской смены для девочек Рустам-хаджи Абдульманов рассказал про особенности нынешнего отдыха. Впервые смена пройдет в дни празднования Курбан-байрама, поэтому дети встретят главный праздник Ислама в лагере и подробно узнают о его истории.

Кроме этого, девочек ждут новые кружки и творческие мастерские, спортивные и интеллектуальные мероприятия, походы к родникам, купание в бассейне, кинофестиваль, ярмарки и многое другое.


После окончания собрания родители попрощались с детьми и посадили их в комфортабельные автобусы. По прибытии в лагерь их уже ждали воспитатели и вожатые. В их состав вошли преподаватели воскресных школ, активистки общественных организаций и мусульманских общин из разных регионов. Все они ежегодно проходят специальные курсы повышения квалификации.

В ближайшее воскресенье состоится торжественное открытие Всероссийской смены для девочек. На праздничное мероприятие приедут родители воспитанниц лагеря и почетные гости.

Стоит отметить, с 18 июля по 7 августа завершилась Всероссийская мусульманская смена для мальчиков. В лагере отдохнули и нашли новых друзей более 200 человек из разных регионов России.

Напомним, Всероссийские детские мусульманские смены проводятся под эгидой Совета муфтиев России с 2012 года на базе ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области.

Пресс-служба