На заседании ООН будет обсуждаться противостояние вокруг Аль-Аксы | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
Аср17.26
Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

На заседании ООН будет обсуждаться противостояние вокруг Аль-Аксы

Иерусалим. — Совет ООН по правам человека проведет специальную сессию, посвященную ситуации на Западном Берегу и в Аль-Кудсе.

Палестинские дипломаты сообщили, что на сессии, созванной по требованию властей Палестинской Автономии, будет обсуждаться доклад независимой комиссии ООН, которая расследовала обстоятельства израильской войны в Секторе Газа, имевшей место в декабре-январе.

Однако, согласно заявлению ООН, на повестке дня экстренного заседания совета, которое состоится в четверг, будет стоять вопрос соблюдения прав человека на оккупированных палестинских территориях и Аль-Кудсе.

Решение о проведении чрезвычайной сессии было принято после двух недель растущей напряженности, вызванной израильскими ограничениями на доступ к третьей святыне ислама для палестинских верующих.

В районе мечети Аль-Акса израильские власти разместили тысячи солдат для подавления протестов палестинцев, которых не пускали на территорию комплекса, где расположена мечеть, поскольку там отправлялись религиозные ритуалы в связи с еврейскими праздниками.

Закрытие доступа в мечеть вызвало ожесточенные столкновения между солдатами оккупационных войск и палестинцами, обвинившими Тель-Авив в попытке искоренения исламской культуры в городе.

На прошлой неделе Иордания, которая согласно мирному договору 1994 года имеет право надзора за исламскими и христианскими святынями в Аль-Кудсе, потребовала от «Израиля» удалить из мечети еврейских экстремистов.

В начале октября Комиссия ООН по правам человека рассмотрела доклад о военных преступлениях «Израиля» в Секторе Газа. Однако под давлением США и европейских союзников «Израиля» было принято решение отложить голосование по нему до марта 2010 года.

Ранее глава следственной группы судья Ричард Голдстоун рекомендовал Совету безопасности согласиться с заключением экспертов и потребовать от Международного трибунала предъявления «Израилю» обвинений, если последний самостоятельно не возьмется за расследование преступлений в Газе.

www.islam.com.ua

Читайте по теме:

  1. Исмаил Ханийя: Началась реальная битва за Аль-Аксу!..
  2. В ближайшую пятницу
  3. Аль-Акса под угрозой
  4. Провокации у стен Аль-Аксы вызвали гнев
  5. Архиепископ вступился за Аль-Аксу