Мысли вслух | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр3.53
Шурук5.41
Зухр13.01
Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Мысли вслух

Bibarsov
Читая сообщения, которые приходят на почту, или переписку на форумах, поражаюсь уровню дискуссии, развернутой в связи с наступающим новым годом. Одни шлют поздравления и пожелания, многие из которых несовместимы с вероубеждениями покорившегося воле Творца (мусульманина).

Другие обвиняют всех и вся в самом страшном грехе — придании сотоварищей Аллаhу- ширке. Пророк Мухаммад (САС) говорил: « Если один человек безосновательно обвинит другого в нечестии или неверии, то это обвинение обязательно вернется к нему самому». Приводится у имама аль-Бухари.

Хотя, честно говоря, когда заходишь на многие форумы, уж очень сильно они напоминают мусорную корзину, и сам начинаешь невольно себя ощущать пылесосом, который все это содержимое высасывает. Поэтому в последнее время практически туда не захожу и своим близким не рекомендую делать этого.

Тем не менее, поднятая тема имеет свою актуальность. Если мы хотим быть действительно мусульманами, мы обязаны менять и свой образ жизни, иначе придем к тому тупику, в котором сейчас оказались сегодняшнее и более старшее поколение. Лицемерие, двойная мораль к хорошему никогда не приводило, и мы являемся этому свидетелями.

Но все-таки в Исламе сознание первично. Значит, мы должны прежде всего работать над укреплением своего мусульманского самосознания, а активная часть верующих — способствовать этому, а не обвинять так легко в столь тяжком грехе людей, многие из которых, альхамдулиЛляhи, в пути к пониманию сути Ислама — Единобожия. Интересно, как относились эти категоричные братья и сестры сами к таким и не только к таким торжествам, 3, 5,10 лет назад?

Да, в Исламе всего два религиозных праздника, и наша задача сделать их праздниками для своей семьи, детей, близких, соседей, чтобы праздничная атмосфера ощущалась в обществе. Скажу честно, сам об этом много говорю и понимаю, что практически мало делаю для того, чтобы люди ждали эти праздники, чтобы дети ждали подарки, жены — добрых слов, а родители — внимания, чтобы Ураза-байрам и Курбан-байрам стали главными событиями в нашей жизни.

И только в таком случае все остальные праздники станут второстепенными для верующих людей. Значит надо поднимать их статус на более высокий общественный уровень через электронные и печатные СМИ, наглядную агитацию, проведением помимо намазов, торжественных общественно значимых мероприятий и т.д. В Курбан-байрам раздачей мяса для более широкого круга нуждающихся, организацией повсеместного угощения в городах и селах, поверьте, несмотря на трудности, уже сегодня все это нам под силу. Вот тогда наши дети, друзья и просто незнакомые, и не только мусульмане, будут ждать и торжественно отмечать эти великие праздники Ислама. И поверьте, тогда не нужно будет обвинять своих собратьев ни в ширке, ни в других грехах. Конечно, для этого нужно работать, прилагать усилия, жертвовать временем и имуществом, быть ответственными, не бояться и не скрываться в т.ч. в Интернете под никами… А для меня каждый новый год — это очередная дата в календаре, не более того. Это еще один шаг, который делает меня ближе к земному концу. Счет идет у каждого из нас. И пусть Аллаh Всевышний простит наши недостатки и прегрешения, озарит нас Своим Светом, инша-Аллаh, укрепит самое ценное, что есть в нас – Иман, даст достойную жизнь и не менее достойную смерть. Аминь.

Мукаддас-хазрат Бибарсов