Мы должны сплотиться перед общим горем | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.01
Шурук5.51
» Зухр13.02
Аср17.51
Магриб20.05
Иша21.45
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Мы должны сплотиться перед общим горем

мбЗа прошедшие сутки произошли события, потрясшие наше общество. Были совершены бесчеловечные акты устрашения всей нашей страны, унёсшие и искалечившие десятки человеческих жизней. Проклятья на тех, кто это сделал. Мы ждём, что они будут найдены и сурово наказаны.

Родственникам и близким погибших и раненых, всем волгоградцам я приношу глубокие соболезнования. Аллах видит — мы сострадаем и сопереживаем вашей боли. В прошедшую ночь мы не могли сомкнуть глаз от переживаний, а утро принесло следующие страшные новости. Мы с вами в эти дни, и мы молим Всевышнего об облегчении.

Добросердечные люди, живущие в России, независимо от национальности и вероисповедания, объединены сегодня одинаковыми чувствами, но, хотя мы и должны быть сплочены в этот момент, мы видим нарастание агрессии одних россиян по отношению к другим. Именно на это и направлен удар преступников – расколоть наше общество и ввергнуть его в хаос взаимных раздоров.

Много раз российские муфтии, известнейшие учёные Ислама по всему миру, учителя медресе и простые имамы говорили и продолжают говорить, что нет в Исламе обоснования таким преступлениям, это невозможный абсурд. Ислам не допускает лицемерия и вероломства, не допускает убийств и любого другого нечестия. Но всё информационное пространство продолжает увязывать теракты с нашей религией, формируя тем самым у миллионов россиян чувство безотчётной ненависти к любому мусульманину. Практически никто не вспоминает, что наряду с жителями городов центральной России и Северного Кавказа, жертвами убийц становятся известные мусульманские религиозные деятели, и это говорит о многом. Цель наших врагов проста – сделать и нас самих врагами друг для друга.

Мы должны сплотиться. Победа, а значит будущее наших детей, всей нашей страны зависит от того, сумеем ли мы сегодня объединиться перед лицом серьезной опасности, и мусульмане готовы к такому объединению.

Обращаясь к своим братьям и сёстрам по вере, я должен сказать следующее. Происходят страшные вещи, которые потрясают самые основы нашего общества. Не государства, не политического строя, не прослойки сверхбогатых людей, а простого народа, нас с вами. В Волгограде погибли не какие-то незнакомцы, это были люди из плоти и крови с душой, данной им Аллахом, и никто не имел права посягать на их жизни. У нас должно быть чувство ревностного отношения к тому, что произошло. Мы не имеем права отворачиваться и проявлять равнодушие к нашим согражданам, далёким или близким. Наоборот, в соответствии с вероучением Ислама, мы должны соревноваться в благих поступках друг с другом. Если нужна кровь, нужно идти и сдавать кровь, если кому-то нужна физическая или материальная помощь, нужно её оказывать, если просят твоего совета, подумай и дай его.

Вся хвала Господу Миров, мир и благословения Его посланнику. Прошу Аллаха об облегчении страдающим, о спасении для тех, кому грозит опасность, о благе для нашего народа. Прошу о мудрости для правителей нашей страны и всех тех, кто наделён властью. Прошу воли для всех нас и хорошего будущего для наших детей.

Сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области
Мукаддас-хазрат Бибарсов