Мусульманка возглавила Всемирную Федерацию Научных Журналистов | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр3.50
Шурук5.39
Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Мусульманка возглавила Всемирную Федерацию Научных Журналистов

Надия аль-АвадиДоктор Надия аль-Авади, бывший редактор секции «Здоровье и наука» информационно-аналитического портала IslamOnline.net стала первой мусульманкой, возглавивший Всемирную Федерацию Научных Журналистов (WFSJ).

Во время заседания правления федерации Авади выразила готовность выслушать предложения по поводу оптимизации ее работы.

Египтянка была объявлена президентом WFSJ во время очередной всемирной конференции научных журналистов, которая состоялась на прошлой неделе в Лондоне.

По традиции почетную должность занимают научные журналисты, представляющие страну-организатора следующей конференции.

В ответ на заявку Ассоциации Арабских Научных Журналистов (WCSJ) и Американской Национальной Ассоциации Научных Авторов (NASW) Каир был объявлен следующим местом проведения конференции научных обозревателей. В числе наиболее вероятных претендентов также были Кения, Уганда и Финляндия.

Авади также является одним из директоров команды по подготовке предстоящей конференции научных журналистов в Каире, которая пройдет в 2011 году.

WFSJ является некоммерческой организацией, объединяющей национальные, региональные и международные объединения журналистов-научников.

Организация была основана в 2002 году с целью развития научного журнализма и обмена научной информацией в мире. В настоящее время она объединяет 40 ассоциаций.

Во время своего президентства Авади намерена в первую очередь заняться регионами, где WFSJ практически не представлена, как, например, в России.

Она пообещала продолжать и расширять обучающую программу, в рамках которой происходит обучение журналистов из стран Азии и Африки профессиональными научными журналистами Запада.

Коллеги Авади по журналистской работе выразили радость по поводу ее избрания президентом.

«Это обеспечит столь необходимый толчок развитию арабской научной журналистики», сказала редактор египетского франкоязычного еженедельника «Al-Ahram Hebdo» Далия Абд Эль-Салам.

Авади работает в составе правления WFSJ с 2007, став первой мусульманкой, избранной его членом.

В прошлом Авади была президентом и одним из основателей Ассоциации Арабских Научных Журналистов.

В 2002 году она открыла секцию «Здоровье и Наука» информационно-аналитического портала IslamOnline.net и возглавляла ее до 2006 года.

«Ислам для всех!»