Мусульмане почтили память жертв геноцида Ходжалы | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.05
Шурук5.55
» Зухр13.03
Аср17.49
Магриб20.01
Иша21.41
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Мусульмане почтили память жертв геноцида Ходжалы

Саратовские мусульмане почтили память жертв геноцида азербайджанского населения города Ходжалы, совершенного армянскими вооруженными формированиями 26 февраля 1992 года.

С того страшного дня прошло уже двадцать лет, но память о нём до сих пор живет и не утихает в сердцах многих людей и очевидцев этого трагического события.

В минувшее воскресенье в конференц-зале Саратовского Исламского комплекса вспомнить и почтить своих народных героев, родственников, братьев и сестер, отдавших жизни на защиту своей Родины, собралось более 100 мусульман. В ходе мероприятия им был показан небольшой фильм, демонстрирующий чудовищные кадры того кровопролитного дня.

Участие в этом мероприятии принял глава Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас-хазрат Бибарсов. По его словам, мужество, стойкость и героизм, проявленный в те дни азербайджанским народом, является поучительным примером для современной молодежи. Однако печальный исход этого мрачного события в истории говорит о слабости не столько одной нации, сколько всей мусульманской уммы, которая не смогла в нужное время оказать поддержку своим единоверцам. Наряду с этим, он пожелал, чтобы Всевышний Аллах дал погибшим степень шахидов.

Выступление продолжил председатель саратовской автономии азербайджанцев Хаджимурад Мурадов. Он эмоционально вспомнил об этих черных страницах истории и рассказал о том, что несправедливые действия в отношении азербайджанского народа, примером чему служат осквернения кладбищ, продолжаются и сегодня. Также он призвал собравшихся чаще посещать мечеть, совершать намаз, научиться читать Коран, неустанно просить помощи Аллаха и уповать только на Создателя.


В завершении мероприятия Хаджимурад Мурадов поблагодарил всех, кто откликнулся на это приглашение и затем присутствующие отправились на трапезу, которая прошла в кафе при мечети.

Пресс-служба