Мусульмане Марксовского района узнали об истории Курбан-Байрама | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
Зухр13.15
» Аср17.27
Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Мусульмане Марксовского района узнали об истории Курбан-Байрама

IMG_95505 октября в мечети с.Кировское Марксовского района состоялся ежегодный меджлис в честь проходящего Курбан-Байрама. Мероприятие посетили более 120 человек.

Для кировских мусульман уже стало доброй традицией собирать в дни великого праздника Ислама Ид аль-Адха за одним дастарханом единоверцев со всего Марксовского района и угощать их блюдами национальной кухни, приготовленными из мяса жертвенных животных. В этом году курбановский меджлис посетил заместитель муфтия Саратовской области, директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов.

Поздравив всех собравшихся с праздником, Расим-хазрат сообщил, что Ид аль-Адха знаменует собой завершение паломничества в Мекку, глобальной встречи верующих в одно время и в одном месте. Помимо этого, заммуфтия региона поведал марксовским мусульманам об истории появления Курбан-Байрама. Он напомнил, что Всевышний повелел своему посланнику Ибрахиму (Аврааму) принести в жертву долгожданного первенца Исмаила. Когда Ибрахим (мир ему) был полностью готов к выполнению приказа Творца, то Он заменил Исмаила барашком. «Эта история показывает, что Всевышний испытывает нас тем, что мы больше всего любим, — сказал Расим-хазрат. – Пророк Ибрахим, названный в Коране «другом Аллаха», выдержал непростой экзамен и продемонстрировал всему человечеству, каким должно быть беспрекословное выполнение приказов Создателя».


После выступления директора саратовского медресе участники меджлиса прочитали аяты Священного Писания и совершили Дуа, моля Господа принять курбан мусульман, даровать Свою милость и благополучие. Затем собравшиеся приступили к трапезе, отведав казахское национальное блюдо бешбармак, приготовленное из мяса жертвенного животного.

В завершении гости поблагодарили организаторов, в частности мецената Сырема Байзульдинова, за приглашение на меджлис и предоставленную возможность общения с единоверцами из Марксовского района.

Пресс-служба