«Муслим» попрощался со своими воспитанниками | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр3.50
Шурук5.39
Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

«Муслим» попрощался со своими воспитанниками

IMG_79636 августа в ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области состоялось закрытие IV Всероссийской смены «Муслим» для мальчиков.

140 детей из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкортостана, Чечни, Свердловской, Рязанской областей и субъектов Поволжья провели три недели в уникальном уголке Саратовской области. Здесь ребята различных национальностей не только узнали об основах Ислама, но и укрепили здоровье, раскрыли в себе скрытые таланты и приобрели новых друзей.

В этом году все воспитанники лагеря получили специальное учебное пособие, которое помогло им легче освоить новый материал в условиях лагеря. Также детям раздали брошюрки с молитвами на каждый день, а после намаза им рассказывали истории из Корана и жизни пророка Мухаммада (мир ему).

Опытные воспитатели и вожатые из числа преподавателей и студентов медресе «Шейх Саид» постарались сделать отдых юных мусульман незабываемым. Ежедневно в «Муслиме» проходили различные мероприятия и соревнования: познавательные викторины и КВН, конкурсы по чтению Корана и азана, фестивали народных игр и танцев, купание в бассейне, походы к родникам, зарница, квесты и т.д. Происходившие на футбольном поле баталии по накалу эмоций и желании мальчишек победить порой не уступали мировым турнирам. В противостояниях отрядов между собой или в битве с вожатыми судьбу матча могла даже решить серия пенальти.

В ходе смены в лагере вещал канал «Муслим-ТВ» и издавалась газета.

В день официального закрытия все отряды построились на главной площади и сдали свои рапорта старшему вожатому и директору Всероссийской смены Расиму-хазрату Кузяхметову. После этого они вместе с родителями и почетными гостями отправились в актовый зал клуба.

Поздравляя собравшихся с завершением смены, член Президиума Общественного совета Духовного управления мусульман Саратовской области Салман-хаджи Мусаев пожелал, чтобы все воспитанники «Муслима» встретились в следующем году в лагере. Также от имени Ассоциации национально-культурных объединений региона он наградил призеров и победителей конкурса чтецов Корана.


В своем поздравительном слове Расим-хазрат Кузяхметов выразил надежду, что IV Всероссийская смена получилась яркой, интересной и познавательной для детей. Он пожелал ребятам хорошо учиться в школе и не забывать про «Муслим». Кроме этого, Расим-хазрат отметил труд вожатых и воспитателей, персонала лагеря, педагогов и руководителей кружков и вручил им благодарственные письма.

Затем началась церемония награждения победителей конкурса муэдзинов, лучших воспитанников и отрядов «Муслима». В память о лагере все дети получили фотографии своих отрядов.

Культурная программа продолжилась выступлением юных мусульман, которые подготовили стихи о лагере, а также исполнили народные танцы.


Гвоздем вечера стало появление на сцене чемпиона Европы, призера чемпионата Мира по боксу Артема Чеботарева. Этот сюрприз стал возможен при содействии заместителя муфтия региона, члена Общественной палаты области Ахмеда-хаджи Махметова, который в плотном графике именитых спортсменов убедил их найти время для детей. Вместе со своим тренером Едильбаем Казиевым и двоюродным братом Тамерланом Казиевым именитый спортсмен продемонстрировал основные элементы бокса и устроил показательный бой. «Сразиться» с именитым спортсменом также смогли все желающие мальчишки. Затем на местном стадионе Артем Чеботарев провел импровизированные веселые старты для ребят, в ходе которых они подтягивались на перекладине и даже пробивали штрафные удары по воротам, в рамке которых стоял новоявленный вратарь.

На следующий день дети попрощались с «Муслимом», который в воскресенье примет новых гостей. 9 августа в ДОЛ «Зеркальный» стартует IV Всероссийская смена для девочек.

Пресс-служба