Мукаддас Бибарсов: «Терроризм — это явление не национальное и не религиозное, а политическое» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
Зухр13.01
» Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Мукаддас Бибарсов: «Терроризм — это явление не национальное и не религиозное, а политическое»

Сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов выступил с заявлением, в котором осудил совершенный вчера в аэропорту Домодедово теракт.

«В наш общий дом пришла трагедия (к сожалению, очередная). Вчера был совершен террористический акт в крупнейшем аэропорту страны «Домодедово», куда ежедневно прибывают десятки тысяч людей из разных регионов и стран. Погибли 35 невинных человек разного возраста и пола, десятки получили ранения разной степени. А как оценить моральное потрясение, которое испытали те, кто находились рядом!

Мы все, верующие и атеисты, должны решительно осудить террор против мирного населения. Этому акту не может быть никакого оправдания. Насильственные действия против мирных людей — это однозначно зло, а зло и грех порождают только зло и грех,» — написал муфтий на своей официальной страничке в популярной социальной сети Facebook.

Глава ДУМ Саратовской области призвал общественность «не поддаваться эмоциям и не искать этнический или конфессиональный след в этой трагедии».

«А такие голоса уже раздаются. Если такое случится, не дай Бог, значит, террористы достигли своей главной цели — вызвать еще больше недоверия людей друг к другу, разделить наше общество на враждебные группы, увести людей от реальных жизненных проблем в поисках врага. Хотелось бы верить, что эту болезнь мы уже переболели.

Терроризм — это явление не национальное и не религиозное, а политическое. И эти теракты в стране больше напоминают действия безбожных членов разных «армий» и «бригад», которые также еще недавно убивали и взрывали людей по Европе, нежели поступки верующих людей», — отметил он.

«Осуждаю такие насильственные действия, и, иншаАллах, буду бороться против этого зла, насколько это в моих силах.

Я искренне скорблю по погибшим в этом чудовищном теракте. Пусть Всевышний Аллах даст выздоровление пострадавшим и образумит тех, кто планирует такие бесчеловечные акты насилия», — говорит в своем обращении муфтий.

Ansar.ru