Мукаддас Бибарсов обсудил проблемы мусульман с губернатором Саратовской области | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
Аср17.26
Магриб19.28
» Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Мукаддас Бибарсов обсудил проблемы мусульман с губернатором Саратовской области

Сегодня состоялась первая встреча сопредседателя Совета муфтиев России, муфтия духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас-хазрата Бибарсова с губернатором области Павлом Ипатовым после переизбрания последнего на пост главы региона.

В ходе беседы обсуждались различные вопросы. Один из них был посвящен воспитанию подрастающего поколения. Мукаддас Бибарсов проинформировал главу региона о том, что в ДУМ уже началась подготовка к летнему сезону: приближаются школьные каникулы, а значит, необходимо организовать детский летний отдых. Ежегодно дети из мусульманских семей имеют возможность выезжать в лагеря на территории Саратовской области, где кроме отдыха, получают знания о исламе. В прошлом году, например, благодаря поддержке губернатора смена прошла в лагере «Ласточка» Базарного Карабулака.

Кроме того, муфтий напомнил губернатору о том, что в медресе «Шейх Саид» до сих пор остро стоит проблема нехватки помещений. Всех желающих обучаться основам ислама саратовский комплекс уже не вмещает. Павел Ипатов в свою очередь отметил, что выделить средства из бюджета правительство области пока не может. Однако он предложил другой вариант – совместно с Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования России изыскивать средства из внебюджетных источников финансирования.

Также во время беседы была затронута проблема формирования Общественной Палаты региона. После скандала с выбором членов в ОП прежние списки были аннулированы, и сейчас идет процесс обновления списков. К слову, по негласным правилам религиозных деятелей в ОП включают, как правило, первые лица регионов.