Муфтий встретился с российскими студентами в Медине | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
» Зухр13.15
Аср17.27
Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Муфтий встретился с российскими студентами в Медине

Вчера в Медине (Саудовская Аравия) состоялась встреча сопредседателя Совета муфтиев России, муфтия Саратовской области Мукаддаса-хазрата Бибарсова с российскими студентами Исламского университета. Задать интересующие вопросы и послушать мнение религиозного деятеля собрались более 50 человек, обучающихся на различных факультетах зарубежного вуза.

В своем обращении к студентам Мукаддас-хазрат сделал акцент на необходимости гармоничных взаимоотношений как среди мусульман, так и в обществе в целом. «Сегодня стремительно теряет силу институт почтения и опоры на старшее поколение, который во все времена являлся связующим звеном в любом народе. Необходимо советоваться и оглядываться на старшее поколение, учитывать сложившиеся традиции и обычаи. Нельзя отделяться и противопоставлять себя обществу и законам. В этом случае донесение знаний, получаемых в университете, иншаАллах, принесет благие плоды», — сказал муфтий региона.

В ходе встречи с сопредседателем СМР российские студенты задавали ему различные вопросы. Их, в частности, волнует информационная кампания, которая ведется против тех, кто обучается в зарубежных исламских вузах.

Мукаддас-хазрат выразил уверенность, что преодолеть складывающиеся стереотипы в обществе является обязанностью самих студентов. «У вас нет альтернативы возвращению на вашу Родину, а по возвращении у вас нет альтернативы благочестивому и мудрому поведению для своего общества, мусульманского или немусульманского, — особо отметил муфтий.

«Если вы сумеете показать пример настоящей исламской личности по отношению к своим близким, друзьям и знакомым, то это будет лучшее противодействие любой исламофобии», — заключил Мукаддас-хазрат.

Напомним, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов и руководитель аппарата ДУМСО Ильяс-хаджи Богатырев принимают участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к избранию города Медины культурной столицей исламской и арабской культуры 2013 года.

Пресс-служба